19 item(s)/page
ITALIAN WATERCOLOR 19TH CENTURY
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOSacra Famiglia con offerta di doni dei Re MagiAcquerello su carta, cm. 29 x 22Non firmatoCornice dorata
WATERCOLOR EARLY 20TH CENTURY
PITTORE INIZI XX SECOLOVaso con fiori Acquerello su carta, cm. 31 x 24Siglato 'M.B.', a destraCornice dorata
WATERCOLOR BY PIETRO GAGLIARDI
PIETRO GAGLIARDI(Roma 1809 - Frascati 1890)TevereAcquerello su carta marrone, cm. 10 x 11,5Firmato e titolato, in basso a sinistraIn cornice
WATERCOLOR BY ANTONIO LICATA
TEMPERA PAINTING BY TOMASO BISI
OIL PAINTING BY ENRICO LIONNE
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLODonna di Casalbordino dell'AquilaAcquerello su carta, cm. 20 x 26Titolato in basso al centroCornice dorata
HENRY RICHARD BEADON DONNE (Inghilterra 1860 - 1949)Veduta del lago di ComoAcquerello su carta, cm. 52 x 34Firmato in basso a destraCornice dorata
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOVeduta costiera con visitatoriVesuvio fumante da strada con carrettoCoppia di gouaches, cm. 24 x 42In cornice
WATERCOLOR BY P. CRISCUOLO
WATERCOLOR BY GIORGIO GIULIANI
GIORGIO GIULIANI (1889 - 1960)Il BargelloAcquerello su carta, cm. 78 x 39Firmato in basso a destraIn cornice
WATERCOLOR BY WILHELM KAUFMANN
WILHELM KAUFMANN(Vienna 1895 - 1975)Paesaggio sul lagoAcquerello su carta, cm. 50 x 70Firma in basso a destraIn cornice
HARRY BRANSTON FREER(Inghilterra 1876 - 1947)Cantiere navale, 1901Acquarello su carta, cm. 33 x 49Firma e data in basso a destraIn cornice
WATERCOLOR BY ALFREDO FURIGA
ALFREDO FURIGA (Olginasio 1903 - Roma 1972)Inverno, 1957Acquarello su carta, cm. 33 x 25Firma in basso a destra
WATERCOLOR BY PINO ZAC
PINO ZAC(Trapani 1930 - Fontecchio 1985)Il VaticanoTecnica mista e acquerello su carta, cm. 38 x 55Firma in basso a destra, probabilmente apocrifa
WATERCOLOR BY PINO ZAC
ABSTRACT WATERCOLOR 1970s
PITTORE ANNI '70Composizione astratta, 1970Acquerello su carta, cm. 38 x 70Firmato 'di Stonio 70' in basso al centroIn cornice
19 item(s)/page