Fine Art and Interiors
Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-196)

  • (Lots: 197-394)

  • (Lots: 395-601)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Watercolours (19)
19 item(s)

  • 19 item(s)

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOSacra Famiglia con offerta di doni dei Re MagiAcquerello su carta, cm. 29 x 22Non firmatoCornice dorata

PITTORE INIZI XX SECOLOVaso con fiori Acquerello su carta, cm. 31 x 24Siglato 'M.B.', a destraCornice dorata

PIETRO GAGLIARDI(Roma 1809 - Frascati 1890)TevereAcquerello su carta marrone, cm. 10 x 11,5Firmato e titolato, in basso a sinistraIn cornice

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLODonna di Casalbordino dell'AquilaAcquerello su carta, cm. 20 x 26Titolato in basso al centroCornice dorata

HENRY RICHARD BEADON DONNE (Inghilterra 1860 - 1949)Veduta del lago di ComoAcquerello su carta, cm. 52 x 34Firmato in basso a destraCornice dorata

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOVeduta costiera con visitatoriVesuvio fumante da strada con carrettoCoppia di gouaches, cm. 24 x 42In cornice

GIORGIO GIULIANI (1889 - 1960)Il BargelloAcquerello su carta, cm. 78 x 39Firmato in basso a destraIn cornice

WILHELM KAUFMANN(Vienna 1895 - 1975)Paesaggio sul lagoAcquerello su carta, cm. 50 x 70Firma in basso a destraIn cornice

HARRY BRANSTON FREER(Inghilterra 1876 - 1947)Cantiere navale, 1901Acquarello su carta, cm. 33 x 49Firma e data in basso a destraIn cornice

ALFREDO FURIGA (Olginasio 1903 - Roma 1972)Inverno, 1957Acquarello su carta, cm. 33 x 25Firma in basso a destra

PINO ZAC(Trapani 1930 - Fontecchio 1985)Il VaticanoTecnica mista e acquerello su carta, cm. 38 x 55Firma in basso a destra, probabilmente apocrifa

PITTORE ANNI '70Composizione astratta, 1970Acquerello su carta, cm. 38 x 70Firmato 'di Stonio 70' in basso al centroIn cornice

  • 19 item(s)