Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-216)

  • (Lots: 217-439)

  • (Lots: 440-674)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Sculpture (31)
31 item(s)

  • 31 item(s)

SCULTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVI SECOLOFIGURA DI SANTOScultura in rovere, cm. 63 x 40 x 17Foglio iscritto a penna ottocentesco, al retro

DUE COPPIE DI FREGI IN NOCE, XIX SECOLOscolpiti a figure di bambocci. Misure cm. 83 x 8 x 7 e cm. 58 x 8 x 7.

STEMMA VATICANO IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLOscolpito a tiara Papale con chiave e insegne. Misure cm. 22 x 42 x 3. Difetti.

RESTI DI STEMMA NOBILIARE, XVII SECOLOinteramente in legno dorato, scolpito a ghirlande, cartiglio e testa grottesca superiore. Misure cm. 47 x 36.

COPPIA DI CHERUBINI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOin posa volante. Retro a lacca gialla. Misure cm. 43 x 32 x 16.

ELEMENTO DI CARRETTO SICILIANO, INIZIO XIX SECOLOin legno scolpito a motivi di carro con cherubini e figure danzanti. Misure cm. 13 x 58 x 6.

SCULTORE ROMANO, FINE XVIII SECOLOFAUNOBronzo a patina brunita, cm. 60 x 30 x 17Base rettangolare

SCULTORE XIX SECOLODONNA E FAUNOBronzo a patina brunita, cm. 8 x 11 x 6Siglato 'SM', sulla base

BUSTO IN MATERIALE COMPOSITO, INIZI XX SECOLOraffigurante un putto.Misure cm. 21 x 16 x 11.

SCULTORE INIZIO XX SECOLO BALLERINA Bronzo a patina brunita, cm. 29 x 12 x 11 Firmato R. Ferrara sulla base Basetta in marmo ...[more]

SCULTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLOFANCIULLA CON FIORIBronzo a patina brunita, cm. 25 x 13 x 6Firma 'Moreau', sul piedeBasetta in marmo rosso

GRUPPO IN BRONZO, INIZI XX SECOLOa patina brunita, raffigurante Cupido e Primavera. Base in marmo fiori di pesco. Misure totali cm. 37 x 18 x 19.

SCULTORE FRANCESE XIX SECOLO DUE AMORINI Bronzo a patina brunita, cm. 52 x 30 x 34 Tracce di firma sul piede Basetta in marmo portoro ...[more]

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935/38)PESCATORELLOBronzo a patina brunita, cm. 15 x 12 x 8Firmato al retroBasetta quadrata in marmo

TOTEM MESSICANO IN ONICE, XX SECOLOinteramente scolpito a sezione piatta. Misure cm. 63 x 25 x 13. Rottura nella parte alta.

SCULTURA IN BRONZO BRUNITO, INIZI XX SECOLOraffigurante limone con figura di grillo. Misure cm. 12 x 16 x 17.

  • 31 item(s)