Auction closed (2 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-211)

  • (Lots: 212-439)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Sculpture (25)
25 item(s)

  • 25 item(s)

SCULTURA IN PIETRA, STILE MEDIEVALE, FINE XIX SECOLOraffigurante leone mitologico in posa rampante. Misure cm. 30 x 39 x 19.

PICCOLA SCULTURA IN BASALTO, XVIII SECOLOraffigurante testa femminile. Misure cm. 4 x 3 x 3.

Lot 74

LOT WITHDRAWN

LOTTO RITIRATO ...[more]

TESTA DELLA NIKE IN BRONZO, XVIII SECOLOa patina verde, da originale classico. Base in alabastro a plinto. Misure bronzo cm. 22 x 37 x 25.

FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOscolpito a reticolo circolare centrale e volute con foglie laterali. Misure cm. 45 x 112. Alcune mancanze.

CROCIFISSO IN EBANO E METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLOcompleto di raggiera, vanitas e cartiglio. Misure cm. 25 x 14.

PICCOLO CROCIFISSO IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLOcon finali traforato ed incisioni alla croce. In teca. Misure cm. 23 x 12.

TESTA DI LEONE IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOscolpita e incisa. Misure cm. 13 x 12 x 13.

DUE SCULTURE IN PELTRO, FINE XIX SECOLOraffiguranti Cupido e Dioscuro. Basi in marmo nero e breccia rossa. Misura massima cm. 26 x 9 x 7.

TESTA BIFRONTE IN MARMO BIANCO, INIZIO XX SECOLOraffigurante due volti femminili. Misure cm. 18 x 17 x 12.Sbeccature.

SCULTORE XX SECOLOCAPRETTEGruppo in bronzo a cera persa, cm. 27 x 39 x 16Siglato 'F.P.', sul piede Basetta in materiale composito

SCULTORE EUROPEO, XIX SECOLOLEONEBronzo a patina brunita, cm. 24 x 43 x 14Base rettangolare in marmo portoro

EMMANUEL FRÈMIET(Parigi 1824 - Parigi 1910)GATTO CHE SI SPULCIABronzo a patina brunita, cm. 15 x 14 x 20Firma incisa sulla base

  • 25 item(s)