Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-241)

  • (Lots: 242-466)

  • (Lots: 467-678)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Carpets & Rugs (35)

Creator / Brand

35 item(s)

  • 35 item(s)

PICCOLO TAPPETO YOMUT, INIZI XX SECOLOcon disegno modulare a simbologie a doppia greca.Misure cm. 130 x 85.

RARO TAPPETO KARAGOS, INIZIO XX SECOLOcon disegno a tulipani, fiori ed herati, nel campo centrale a fondo nero. Misure cm. 175 x 120.

TAPPETO NORD DELLA PERSIA, INIZI XX SECOLOcon doppio medaglione in nero, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. 170 x 140. Rapè

GALLERIA PERSIANA SARAB, INIZI XX SECOLOcon triplo medaglione con simbologia, nel campo centrale a fondo senape. Misure cm. 280 x 95.

TAPPETO PERSIANO SERABEND, INIZI XX SECOLOcon disegno a motivi di piccoli boteh in sequenza, nel campo centrale a fondo blu. Misure cm. 230 x 134.

RARO TAPPETO DI TEKKE, FINE XIX SECOLOcon medaglione con artigli , nel campo centrale a fondo rosso.Misure cm. 320 x 182. Rapè difetti ai bordi.

TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLOcon disegno a fiori e palmette in sequenza entro reticolo ad intreccio vegetale. Misure cm. 300 x 195.

COPPIA DI TAPPETINI TABRIZ, INIZI XX SECOLOcon decoro figurato a foresta con fiere. Misure cm. 53 x 53.

PICCOLO TAPPETO NAIN, INIZI XX SECOLOcon disegno a tralci di fiori, herati e palmette, nel campo centrale a fondo bianco. Misure cm. 135 x 88.

TAPPETO MOSSUL, INIZI XX SECOLOa doppio medaglione, nel campo centrale a fondo blu e rosso. Misure cm. 200 x 152. Lati corti diminuiti.

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLOa disegno bokara, nel campo centrale a fondo avana. Misure cm. 180 x 130. Abraches.

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLOcon disegno a croci in sequenza. Misure cm. 130 x 87.

TAPPETO BALCANICO, INIZI XX SECOLOcon disegno ad albero con figure di animali, nel campo a fondo giallo. Misure cm. 175 x 90.

PICCOLO TAPPETO BALCANICO, SECONDA METÁ XX SECOLOcon disegno a doppio pavone, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. 80 x 60.

PIUCCOLO TAPPETO KUM, METÁ XX SECOLOcon disegno a tralci di fiori e foglie, nel campo centrale. Misure cm. 150 x 90.

TAPPETO ERSARI, INIZI XX SECOLOcon disegno modulare a stelle, nel campo centrale a fondo rosso.Misure cm. 210 x 110.

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLOcon doppio Mirhab, nel campo a fondo giallo. Misure cm. 170 x 135.

TAPPETO ERIWAN, METÁ XX SECOLOa disegno 'Bakthiari', con medaglioni a rombo con corone floreali, nel campo multicolore. Misure cm 260 x 220.

GALLERIA ANATOLICA, METÁ XX SECOLOcon medaglioni romboidali con artigli, nel campo centrale a fondo azzurro. Misure cm. 280 x 80.

  • 35 item(s)