Auction closed (2 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-200)

  • (Lots: 201-412)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Drawings & Pastels (38)

Creator / Brand

38 item(s)

  • 38 item(s)

RENATO GUTTUSO(Bagheria 1911 - Roma 1987)PescatoreChina su carta, cm. 26 x 18Non firmatoIn corniceAutentica su foto degli Archivi Guttuso

ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL(Temeswar 1860 - Roma 1933)Soldati in riposo, 1917Pastelli su carta, cm. 31 x 44Firma e data in basso a destraIn cornice

RAJMUND ZIEMSKI(Radom 1930 - Varsavia 2005)Astratto, 1974Pennarello su carta millimetrata, cm. 21 x 15Firma e data in basso a destraIn cornice

BRONISLAW KIERZKOWSKI(Lodz 1924 - Varsavia 1993)Senza titoloInchiostro su cartoncino nero, cm. 19,5 x 20Firma in basso a destraIn cornice

MARIAN BOGUSZ(Pleszew 1920 - Varsavia 1980)Meditazioni, anni '70Inchiostro su carta cm. 20 x 18Firma in basso a destraIn cornice

STEFAN GIEROWSKI(Czestochowa 1925 - 2022)Senza titoloInchiostro e matita su carta, cm. 20 x 20Firma in basso a destraIn cornice

MAGDALENA WIECEK(Katowice 1924 - Dahab 2008)Senza titoloInchiostro su carta, cm. 20 x 20Firma in basso a destraIn cornice

NINO LA BARBERA(Mazara del Vallo 1945)ProfiloCarboncino e pastelli su cartoncino, cm. 35 x 50Firma in basso a destraIn cornice

ELICA BALLA(Roma 1914 - 1993)Ritratto di donna, anni '30Pastelli su carta, cm. 33,5 x 24Firma in basso a destraIn cornice

FRANCO FORTUNATO(Roma 1946)Casa della nottePastelli su cartoncino, cm. 35 x 50Firma in basso a destraIn cornice

FRANCO FORTUNATO(Roma 1946)Oggetti su un tavoloPastelli e acquerello su carta, cm. 35 x 50Firma in basso a destraIn cornice

FRANCO FORTUNATO(Roma 1946)Libro apertoPastelli su carta, cm. 35 x 50Firma in basso a destraIn cornice

JERZY TCHORZEWSKI(Siedlce 1928 - Varsavia 1999)Senza titolo, 1975Pennarello su carta, cm. 20 x 19,5Firma e data in basso a destraIn cornice

TADEUSZ DOMINIK(Polonia 1928 - 2014)PaesaggioPennarelli su carta, cm. 19,5 x 20,5Firma in basso a destraIn cornice

TOMMASO CASCELLA(Ortona 1890 - Pescara 1968)Trabocchi, 1930Carboncino su carta, cm. 21 x 41Firma e data in basso a destraFirma al retroIn cornice

ANDREA SPADINI(Roma 1912 - 1983)Soldati cadutiChina e acquerello su carta, cm. 22 x 28Non firmato In cornicePROVENIENZAEredi Andrea Spadini, Roma

FABIO PISCOPO(Firenze 1950)Composizione con nudiPastelli su cartoncino, cm. 70,5 x 50Firma in basso a sinistraIn cornice

UGO RAMBALDI(Spoleto 1910 - Roma 1985)Natura morta, 1942Sanguigna su carta, cm. 21 x 29,5 Firma e data in basso a destra In cornice

IBRAHIM KODRA(Ishem 1918 - Milano 2006)Personaggio con chitarra, 1975Pennarelli su carta, cm. 55,5 x 38Firma e data in basso a destraIn cornice

YVONNE DEFENTE DIONISIO(Italia XX secolo)Natura mortaPastelli su carta, cm. 37 x 50Firma in basso a sinistraIn cornice

RENATO SANTINI(Viareggio 1912 - 1995)Ritratto, 1959Carboncino su carta, cm. 50 x 34Firma, data e dedica in basso a destraIn cornice

  • 38 item(s)