19 item(s)/page
COPPIA DI PORTA CERI IN BRONZO, PERIODO MEDIEVALEcon bocca e corpo ad anelli. Sagome irregolari. Misura maggiore cm. 8 x 9 x 9. Difetti.
BRONZE OIL LAMP 18TH CENTURY
LUCERNA IN BRONZO, XVIII SECOLOinteramente modellata a testa di Satiro. Misure cm. 7 x 9 x 15.
BRONZE OIL LAMP 18TH CENTURY
LUCERNA IN BRONZO, XVIII SECOLOinteramente modellata a testa di Satiro. Triplo scappamento. Misure cm. 8 x 10 x 16.
CANDELIERE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLOa sezione triangolare con nodi scolpiti a foglie ritorte e riccioli. Piedi ferini. Misure cm. 82 x 20.
BRONZE OIL LAMP 19TH CENTURY
TWO LANTERNs 18th CENTURY
DUE LANTERNE, XVIII SECOLOin metallo laccato in policromia. Finestre in vetro. Misure cm. 75 x 38 x 30 e cm. 54 x 24. Difetti.
CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOcon retro a lacca rossa e nodi poligonali. Misure cm. 45 x 13.
CANDELIERE IN BRONZO DORATO, INIZI XX SECOLO con fusto a nodi poligonali e piedi palmati. Misure cm. 96 x 40.
COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO LACCATO, NAPOLI XVIII SECOLOa fondo bianco con finiture in oro. Piedi arricciati. Misure cm. 90 x 24.Difetti.
COPPIA DI PORTA CANDELE IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLOcon interno e finiture dorate. Giglio in altorilievo al fusto. Misure cm. 8 x 7.
COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLOa fusto rudentato con base triangolare e piedi a foglie. Misure cm. 79 x 25.
LUME IN OPALINE, STILE IMPERO, INIZI XX SECOLOcon fusto e finiture in metallo dorato e cesellato. Misure cm. 35 x 17.
19 item(s)/page