Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-142)

  • (Lots: 143-356)

  • (Lots: 357-584)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:20 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Lighting (19)
19 item(s)

  • 19 item(s)

COPPIA DI PORTA CERI IN BRONZO, PERIODO MEDIEVALEcon bocca e corpo ad anelli. Sagome irregolari. Misura maggiore cm. 8 x 9 x 9. Difetti.

LUCERNA IN BRONZO, XVIII SECOLOinteramente modellata a testa di Satiro. Misure cm. 7 x 9 x 15.

LUCERNA IN BRONZO, XVIII SECOLOinteramente modellata a testa di Satiro. Triplo scappamento. Misure cm. 8 x 10 x 16.

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLOa sezione triangolare con nodi scolpiti a foglie ritorte e riccioli. Piedi ferini. Misure cm. 82 x 20.

DUE LANTERNE, XVIII SECOLOin metallo laccato in policromia. Finestre in vetro. Misure cm. 75 x 38 x 30 e cm. 54 x 24. Difetti.

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOcon retro a lacca rossa e nodi poligonali. Misure cm. 45 x 13.

CANDELIERE IN BRONZO DORATO, INIZI XX SECOLO con fusto a nodi poligonali e piedi palmati. Misure cm. 96 x 40.

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO LACCATO, NAPOLI XVIII SECOLOa fondo bianco con finiture in oro. Piedi arricciati. Misure cm. 90 x 24.Difetti.

COPPIA DI PORTA CANDELE IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLOcon interno e finiture dorate. Giglio in altorilievo al fusto. Misure cm. 8 x 7.

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLOa fusto rudentato con base triangolare e piedi a foglie. Misure cm. 79 x 25.

LUME IN OPALINE, STILE IMPERO, INIZI XX SECOLOcon fusto e finiture in metallo dorato e cesellato. Misure cm. 35 x 17.

  • 19 item(s)