18 item(s)/page
ANDREA SPADINI(Roma 1912 - 1983)Soldati cadutiChina e acquerello su carta, cm. 22 x 28Non firmato In corniceProvenienzaEredi Andrea Spadini, Roma
WATERCOLOR BY GABRIELE CARELLI
PITTORE ROMENO, XIX SECOLOFigure Acquerello su carta, cm. 17,5 x 11Firmato 'Salvator Bucharest', in basso a destraIn cornice
WATERCOLOR BY N. DE AGOSTINI
GERMAN WATERCOLOR, 19th CENTURY
ITALIAN WATERCOLOR, 19th CENTURY
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Paesaggio con fortezza Acquerello su carta, cm. 10,5 x 21,5 Non firmato Foglio libero in pass-partout
NORDIC WATERCOLOR 19th CENTURY
ITALIAN WATERCOLOR 19th CENTURY
ENGLISH WATERCOLOR, 19th CENTURY
WATERCOLOR BY ERMA ZAGO
ERMA ZAGO(Verona 1880 - Milano 1942)Scena galante settecentescaAcquerello su cartone, cm. 28 x 38Firmato in basso a destraCornice argentata
PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLOPaesaggioAcquerello su carta, cm. 10 x 16Attribuito a 'S.S. Sullivan 1840', sul passe-partoutIn cornice
ITALIAN WATERCOLOR 20TH CENTURY
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOMercato rionaleAcquerello su carta, cm. 31 x 48Firmato 'De Fulvis', in basso a destraCornice dorata
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOEruzione del Vesuvio, Napoli 1862Gouache, cm. 30 x 40SottotitolataCornice dorata
18 item(s)/page