Rome

  • (Lots: 1-235)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Asian art (21)
21 item(s)

  • 21 item(s)

TRE COPPETTE IN MIDOLINO, ESTREMO ORIENTE XIX SECOLO con interno in metallo a patina dorata. Misure cm. 5,5 x 9,5. Difetti.

BELLA SCULTURA IN BRONZO, CAMBOGIA XX SECOLOraffigurante il volto di Buddha.Misure cm. 27 x 24 x 13.

SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA XX SECOLOraffigurante Buddha in paramenti regali e ritratto nel mudra Bhumisparsha.Misure cm. 21 x 15 x 9.

SCULTURA IN BRONZO, INDONESIA INIZI XX SECOLOraffigurante Buddha ritratto nello stupa in stile Borobudur.Misure cm. 12 x 8.

VENTAGLIO IN CARTA PRESSATA, ARTE ASIATICA XIX SECOLOdipinto in policromia a racemi con fiori e foglie. Misure cm. 20 x 36. In teca.

MATTONELLA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, PERSIA XIX SECOLOdecorata con fantasie di intrecci vegetali stilizzati.Diametro cm. 40.

VASETTO E INCENSIERE IN BRONZO, MEDIO ORIENTE INIZI XX SECOLOincisi a motivi vegetali e iscrizioni. Misure incensiere cm. 16 x 11.

SCULTURA IN TERRACOTTA, ASIA CONTINENTALE EPOCA NON DEFINIBILE scolpita ed incisa nelle forme di una figura alata. Misure cm. 25 x 20 x 14.

MARIONETTA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO, PROBABILMENTE VIETNAM XX SECOLOraffigurante un personaggio folcloristico. Misure cm. 40 x 19 x 12.Mancanze.

COPPIA DI SCULTURE IN NEFRITE, MONGOLIA INIZI XX SECOLOraffiguranti idoli zoomorfi. Misure cm. 18 x 5 x 3,5.

  • 21 item(s)