(2 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-126)

  • (Lots: 127-347)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Ceramics (12)

Creator / Brand

12 item(s)

  • 12 item(s)

CALAMAIO IN PORCELLANA, INIZIO XX SECOLO con decoro floreale stilizzato e montatura in bronzo dorato. Misure cm. 8 x 22 x 13.

SCULTURA IN PORCELLANA, LLADRO ANNI '70 in policromia, raffigurante un pagliaccio bambino. Marca sotto la base. Misure cm. 14 x 8 x 13.

POSACENERE IN CERAMICA, MATTEUCCI FAENZA ANNI '50 a forma di pesce, a smalti policromi, con invetriatura. Misure cm. 4,5 x 16.

GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA, ANNI '70 con decoro astratto dipinto a mano, smaltata e invetriata. Diametro cm. 35,5.

CIOTOLA IN CERAMICA, XX SECOLO con decoro astratto dipinto a mano, a smalto parziale con ossidi nell'impasto. Diametro cm. 27,5.

CERAMISTA DEL NOVECENTO Senza titolo, anni '70 Scultura in ceramica policroma a sagoma di foglio, cm. 46 x 44 Base in marmo

VASETTO IN CERAMICA, ANNI '70 a fiaschetta, con fondo verde scuro e decoro a cordoncini a smalto viola. Misure cm. 16 x 13.

  • 12 item(s)