Walseth, Niels
1914 Kolding - 2001 Heuernte auf der Alm (Grindelwald).- Malerischer Ausblick auf die Schweizer Alpen mit den schneebedeckten Gipfeln im Hintergrund.- Öl a. Lwd., u.re. sign./bez. "Niels Walseth. Grindelwald.", Etikett mit Inform. zum Künstler (dän.) auf d. Rahmen. Leicht nachgedunkelt. 50 x 40 cm, gerahmt (Def.). Dän. Maler. Studienreisen durch Deutschland, Österreich, Schweiz u. Italien. Vornehml. Gebirgslandschaften u. südl. Szenen. Er signierte auch mit den Pseudonymen A.Giraldo, A.Ravello, G.Caprino, F.Brinicardi u. Carl Söderberg.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium