Maetzel, Emil
1877 Cuxhaven - 1955 Hamburg 2 Bll.: Marschgraben. Norddeutsche Landschaft.- Radierungen, je u.re. sign. "Maetzel" sowie dat "(19)39" bzw. "(19)44". Leicht nachged./fleckig/kl. Knicke. Bis 20,5 x 29,4 cm, ungerahmt. Der Neue Rump.- Architekt, Maler, Bildhauer, Graphiker. Stud. d. Architektur in Hannover u. Dresden, danach in Paris. 1907-33 Leiter der Städtebauabteilung i.d. Hbg. Baudeputation. 1910 Heirat m.d. Malerin Dorothea Johanssen. Aufbau einer Sammlung Südseekunst u. afrikan. Plastik. 1919-33 Mitglied u. 1928-32 Vorsitzender d. Hbg. Sezession. Maetzel war einer der Hauptakteure des Hbg. Expressionismus, beeinflusst v. "Sturm"-Kreis.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium