99 item(s)/page
petit guéridon ovale à 4 pieds fuseaux 1 tiroir et 2 tirettes dans le bandeau petit guéridon ou bout
commode de style Louis XV par Chevrier Pomel & Cie Genève d'après celle de Louis Aubry en placage de
guéridon à pied central terminé par 3 patins. guéridon à pied central terminé par 3 patins sur
2 tables à pied colonne centrale en faux marbre peint et plateau de marbre gris, bandeau en bois
console en chêne de style Louis XIV à dessus de marbre brèche rouge et gris console en chêne de
chevet de style Louis XVI en noyer à 1 tiroir et 1 niche à rideau. H. 80.5x44.5x34 cm ...[more]
suite de 6 fauteuils d'apparat à haut dossier en bois sculpté et doré, style Louis XIV, garni d'
guéridon Louis-Philippe à plateau carré à damier et à angles brisés. H. 75.5x60x60 cm Condition:
guéridon Louis-Philippe à plateau carré à damier et à angles brisés. H. 75.5x60x60 cm Condition: Plateau à refaire ...[more]
petite table Directoire en merisier à 1 tiroir à clé dans le bandeau . H. 75.5x67.5x48.5 cm ...[more]
commode bibliothèque Louis-Philippe en placage de noyer à 3 tiroirs, 1 tiroir faisant office de
guéridon Nap. III à pied central terminé par 3 patins , laqué. H. 78.5 & D. 50 cm On y joint 1
guéridon Nap. III à pied central terminé par 3 patins , laqué. H. 78.5 & D. 50 cm On y joint 1 chaise en suite. ...[more]
pupitre de notaire d'époque Directoire ou second Empire en noyer flammé et parties laquées noires,
guéridon rond à pied colonne en acajou terminé par 3 patins de style Empire à plateau en marbre noir
guéridon rond à pied colonne en acajou terminé par 3 patins de style Empire à plateau en marbre noir et blanc. H. 71 & D. 65.5 cm ...[more]
table de chevet en marqueterie placage de bois de noyer et filet de citronnier reposant sur quatre
petit guéridon octogonal d'époque Louis Philippe à plateau marqueté en étoile et pied central
lustre en métal et pendeloques de cristal . H. 84 & D. 52 cm. Condition: multiples manques au niveau
petite commode Empire Restauration en placage de noyer à 4 tiroirs et une tirette. H. 68.3x68.5x40
petite commode Empire Restauration en placage de noyer à 4 tiroirs et une tirette. H. 68.3x68.5x40 cm Condition: plateau fendu ...[more]
table ronde d'époque Nap. III à pied central terminé par 3 patins sculptés de roses, bandeau du
6 chaises d'époque Nap. III en ébène recouvertes de velours bleu. H. 102x48x48 cm ...[more]
salon de style Louis XVI à bâti laqué vert comprenant 1 canapé 3 places et 2 fauteuils recouverts de
4 appliques en métal doré à 2 feux et fleurs en verroterie . H. 54x44 cm On y joint 1 lustre à 2
petite table de style Directoire à plateau marqueté , 1 tiroir dans le bandeau. H. 73x49x49 cm
petite table de style Directoire à plateau marqueté , 1 tiroir dans le bandeau. H. 73x49x49 cm ...[more]
pied de lampe de table et deux bougeoirs en bois sculpté pied de lampe de table en bois sculpté en
table de salon ronde en acajou et ronce d'acajou de style Chippendale. H. 71 & D. 70 cm ...[more]
meuble d'appui en bois de fruitier d'époque Second Empire à 2 portes et rayonnages intérieurs, 2
commode de style Transition Louis XVI à 4 pieds cambrés et 2 tiroirs à décrochement central ,
salon d'époque Nap. III italien en noyer naturel et médaillons noircis comprenant un canapé et 2
table ronde à plateau marqueté en tranches de gâteau , pied central terminé par 3 patins à griffes
table ronde à plateau marqueté en tranches de gâteau , pied central terminé par 3 patins à griffes noires. H. 64.5 & D.105 cm ...[more]
guéridon tripode en noyer à plateau à cuvette et pied central terminé par 3 patins. H. 64.5 & D.
guéridon tripode en noyer à plateau à cuvette et pied central terminé par 3 patins. H. 64.5 & D. 49 cm ...[more]
petite table laquée de style Louis XV à décor en laque d'or et plateau à cuvette en laque rouge,
meuble à rideau et multiples tiroirs à plateau meuble de rangement à porte à rideau et multiples
meuble à rideau et multiples tiroirs à plateau meuble de rangement à porte à rideau et multiples tiroirs à plateau. H. 160x85x42.8 cm ...[more]
sellette en placage de noyer à 1 tiroir sous le plateau, tablette inférieure et 4 pieds cambrés.
sellette en placage de noyer à 1 tiroir sous le plateau, tablette inférieure et 4 pieds cambrés. H. 73.5x46.5x43 cm ...[more]
commode lombarde bombée à 3 tiroirs en placage de noyer marqueté de bois plus clair. H. 68.7x71x39.3
commode lombarde bombée à 3 tiroirs en placage de noyer marqueté de bois plus clair. H. 68.7x71x39.3 cm ...[more]
table à oreilles en acajou blond à 1 tiroir sur le côté et 4 pieds fuseaux . H. 64.5x70x81.5 cm
table à oreilles en acajou blond à 1 tiroir sur le côté et 4 pieds fuseaux . H. 64.5x70x81.5 cm ...[more]
meuble vitrine dans le goût de Gabriel Viardot (1830-1906) ouvrant à 4 tiroirs, avec panneaux
petite table d'appui à 4 pieds fuseau à cannelures de style Louis XVI en noyer. H. 70x83x41.5 cm
petite table d'appui à 4 pieds fuseau à cannelures de style Louis XVI en noyer. H. 70x83x41.5 cm ...[more]
table demi-lune en noyer de style Directoire à 4 pieds fuseau. H. 75.5 & D. 108 cm ...[more]
piano droit suisse Frentzel en noyer ciré des années 1920 . H. 132x149.5x68 cm ...[more]
sellette de présentation alsacienne en chêne sculpté à trois plateaux , galeries en bois ajouré pour
petite table de milieu à marqueterie rayonnante et deux tiroirs petite table de milieu à deux
petite table d'appui à plateau à cuvette de style Louis XV en noyer à 1 tiroir dans le bandeau à
table de jeu de style Louis XV en placage de bois de rose à marqueterie de fleurs et entourage en
petit bureau de pente de dame Louis XV à 4 pieds cambrés, 2 tiroirs et un vantail à filets de
table à jeu demi-lune de style Louis XVI en acajou et placage dÂ’acajou à double plateau ouvrant ,
console en fer forgé noir et doré stylisé Louis XVI avec dessus de marbre mouvementé brèche caramel à noir. H. 100x162x50 cm ...[more]
table ronde en chêne avec possibilité d'inclure une allonge centrale. table ronde en chêne à pied
vitrine d'angle de style Louis Philippe en chêne , porte vitrée arrondie sur le dessus, intérieur en
vitrine d'angle de style Louis Philippe en chêne , porte vitrée arrondie sur le dessus, intérieur en velours. H. 157.5x80x27 cm ...[more]
petite table de style baroque vénitienne à 4 pieds mouvementés , plateau laqué brun à décor gravé de
coffre de Rougemont en sapin peint daté 1921 . H. 69.5x117x51 cm ...[more]
vaisselier provincial de style Louis XV du XVIIIe en orme et bois peint , 2 portes et 3 tiroirs
paire de lampes de table à 3 feux à pied en métal argenté en forme de tronc d'arbre avec deux cerfs.
paire de lampes de table à 3 feux à pied en métal argenté en forme de tronc d'arbre avec deux cerfs. H. 78 cm ...[more]
coffre baroque en noyer et placage de noyer à décor en médaillons, 2 tiroirs et partie supérieure
2 lustres en fer forgé à 4 feux suspendus par des chaînes . H. 94 & D. 62 cm Condition: non électrifié ...[more]
armoire fribourgeoise de mariage à 2 portes sculptées de fleurs. H. 195x81x47 cm Condition: Restaurations ...[more]
lustre en métal argenté à 6 feux . D. 35 cm Provenance: Château de Montcherand ...[more]
bureau droit en merisier à 2 tiroirs et pieds cambrés . H. 75x122.5x51.5 cm ...[more]
petit coffre en chêne façon commode hollandaise petit coffre en chêne à l'apparence d'une commode
siège tabouret à pieds croisés de style Empire en forme de corne d'abondance, recouvert de satin
siège tabouret à pieds croisés de style Empire en forme de corne d'abondance, recouvert de satin bleu à franges. H. 50x60x43 cm ...[more]
99 item(s)/page