Auction closed
Köln
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)221 444026

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Sculpture (48)
Remove filter
48 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 48 item(s)
    /page

This auctioneer has chosen to not publish their results. Please contact them directly for any enquiries.

Lot 357

Segenskreuz

SegenskreuzBronze, mit partieller Email, Russland 18. Jahrhundert, Höhe 27 cm ...[more]

Heiliger GodehardTerrakotta, Höhe 54 cm, Norditalien 17. Jahrhundert (alte Restaurierungen, kleine Fehlstellen) ...[more]

Geflügelter PuttenkopfHolz, geschnitzt, hinten abgeflacht, Reste farbiger Fassung und Vergoldung, Höhe 17 cm, Deutsch Ende 18. Jahrhundert ...[mo...

Lot 383

Heilige Anna

Heilige AnnaHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung im Sockelbereich, Flämisch Anfang 17. Jahrhundert, Höhe 18 cm ...[more]

Heiliger LaurentiusStein, farbig gefasst, Westdeutsch 16. Jahrhundert, Höhe 38 cm ...[more]

Lot 385

Corpus Christi

Corpus ChristiHolz, vollrund geschnitzt, 17. / 18. Jahrhundert, Höhe 100 cm (Arme, rechte Haarpartie, Teile des Lendentuchs ergänzt) ...[more]

Lot 386

Corpus Christi

Corpus ChristiWeichholz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung und Vergoldung, Höhe 110 cm, Spanien, Mitte 16. Jahrhundert ...[more]

Figurenaufsatz "Sitzende Heilige (?)"Walrosszahn, vollrund geschnitzt, Norddeutschland, um 1500, Höhe 7 cm ...[more]

GIULIANI, Giovanni1663-1774Apotheose einer HeiligenUmkreis, Terrakotta, verso Sammleraufkleber des 19. Jahrhundert mit Nummerierung, 33 x 27 cm (o...

Lot 393

Jünglingskopf<

JünglingskopfKöln um 1500, Tuffstein, Reste farbiger Fassung, Höhe 16 cm (ehemals Ausstattung Weckschnapp) ...[more]

Sitzender Putto mit FüllhornHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Deutsch, Ende 18. Jahrhundert, Höhe 50 cm ...[more]

Lot 396

Memento Mori

Memento MoriBelgien Mitte 20. Jahrhundert, Granit, Höhe 19 cm (ohne Sockel) ...[more]

Geflügelter PuttenkopfEiche, geschnitzt, Rheinland, um 1700, Höhe 40 cm ...[more]

Lot 401

Heilige Anna

Heilige AnnaHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Westdeutsch, um 1520, Höhe 52 cm (sehr starke Wurmschäden) ...[more]

SCHIPKE, Richard1874-1932EisbärNussbaum, signiert auf der Plinthe, 33 x 50 cm ...[more]

Lot 403

Corpus Christi

Corpus ChristiSüddeutsch, 18. Jahrhundert, Zinn, Höhe 27 cm ...[more]

Lot 404

Corpus Christi

Corpus ChristiBronze, schwarz patiniert, Italien 17. Jahrhundert, Höhe 29 cm ...[more]

Jagdhund reißt einen RehbockSüddeutsch, um 1700, Bronze, Höhe 12 cm (ohne Sockel) ...[more]

Lot 407

Putto

PuttoBronze, montiert auf Marmorsockel, Höhe 22 cm, Frankreich 18. Jahrhundert ...[more]

Lot 408

Landsknecht

LandsknechtSüddeutsch, um 1800, Bronze, Körper Nuss, Höhe 15 cm (ohne Sockel) ...[more]

Lot 409

Jockey

JockeyBronze, Reiter abnehmbar, Höhe 18 cm (mit Sockel) ...[more]

Lot 411

Moses

MosesBronze nach Michelangelo, um 1900, Höhe 55 cm ...[more]

Thronender Diderot(?)Bronze, Frankreich Ende 19. Jahrhundert, Höhe 48 cm ...[more]

Franzöischer Bildhauerum 1900Schutzengel mit 2 KindernBronze, zweifarbig patiniert, bez. 'Endignoux', Goldmedaille der Großen Ausstellung, Paris 1...

Stehender MarabuBronze, Deutsch, um 1930, Marmorsockel, Höhe mit Sockel 18 cm ...[more]

BÜCKER, Heinrich Gerhard1922-2008Evangelist Lukaszugeschrieben, Bronze, Höhe 46 cm (Schreibfeder abgebrochen) ...[more]

SEIFERT, Victor Heinrich1870-1953AnglerinBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 38,5 cm (mit Sockel), kleine Patinaschäden am Gesäß) ...[more]

Lot 418

MOYE, Paul

MOYE, Paul1877-1926Sitzender SchmiedBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 30 cm ...[more]

Lot 419

POERTZEL, Otto

POERTZEL, Otto1876 - 1963Drei FasaneBronze, signiert auf der Plinthe, Marmorsockel, Höhe 32 cm, Länge 70 cm ...[more]

Lot 420

EPSTEIN, Jacob

EPSTEIN, Jacob1880-1959Mädchenkopfzugeschrieben, Ton, gebrannt, farbig gefasst, um 1920, Höhe 29 cm (mit Sockel) ...[more]

BELGISCHER MEISTERum 1960Porträtkopf von Jacques BrelBronze, Höhe 35,5 cm ...[more]

PorträtbüsteBronze, Deutsch, um 1930, Höhe 48 cm (mit Sockel) ...[more]

DEUTSCHER MEISTERum 1930SämannBronze, Marmorsockel, Höhe 39 cm (mit Sockel) ...[more]

Lot 791

SPOERRI, Daniel

SPOERRI, Daniel*1930Tableau piègeFalt-Multiple, Collage, Farboffset auf Karton, Zündholz, Leinen, verso signiert, datiert (19)73, Nummer 91 von 60...

BÖMMELS, Peter*1951LiegendePappmache, farbig gefasst, unter den Fußsohlen signiert und datiert 1981, Länge 34 cm** ) Bei einem Zuschlag über 400 €...

ADAMSKI, Hans-Peter*1947Ohne TitelInstallation, Notenbuch, innen partiell ausgeschnitten, Silikon, Strasssteine, Farbe, signiert und datiert (19)8...

Lot 818

NITSCH, Hermann

NITSCH, Hermann*1938Ohne TitelObjekt, Tuch (aus dem 130 Orgien und Mysterien Theater), Originalkasette mit Buch und CD, signiert und nummeriert 34...

ADAMSKI, Hans-Peter*1947Ohne TitelInstallation, Buchumschläge, Photodruck, Farbe, Silikon, Strasssteine, aufklappbar, innen signiert und Widmung v...

BÜCKER, Heinrich Gerhard1922-2008Madonna mit KindBronze, monogrammiert, datiert 1975 verso, Höhe 35 cm ...[more]

Lot 823

MATARÉ, Ewald<

MATARÉ, Ewald1887-1965PhönixEisenguss, Buderus 1954, 16 x 14 cm; LEHMANN, Kurt (1905-2000): Sitzende, Eisenguss, Buderus, 1960, monogrammiert und ...

Lot 824

GRIESHABER, HAP

GRIESHABER, HAP1909-1981EphebenBronzerelief, 1969, 56,5 x 31,5 cm (rechte untere Ecke leicht eingebogen)** ) Bei einem Zuschlag über 400 € werden ...

Lot 825

Hahn

HahnBronze, 20. Jahrhundert, Höhe ca. 61 cm ...[more]

Lot 826

NAMURA, Koken

NAMURA, Koken*1948PorträtkopfHolz, geschnitzt, hinten abgeflacht, signiert und datiert 1988, Höhe 25 cm ...[more]

Lot 827

NITSCH, Hermann

NITSCH, Hermann*1938Maleimer 1998Objekt, Kunststoff, Drahtbügel, Öl, Farben, Pigmente, Pinsel, mit Farbphotographie, dort signiert, Exemplar 20/30...

Lot 828

BRASLON (?)

BRASLON (?)Stehende weibliche FigurBronze, signiert und datiert 1982, nummeriert 48/125, Höhe 39 cm (ohne den beschädigten Marmorsockel) ...[more]

Konvolut von 6 MultiplesArbeiten von Filliou, Robert, Holzwürfel (nicht signiert); Christo (nicht signiert); Al Hansen, Editionen 1970-1986, signi...

Lot 863

Baumreihe

BaumreiheSkulptur, Kupfer, 42 x 120 cm ...[more]

Loading...Loading...
  • 48 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots