Köln

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 15:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)221 444026

  • Silver & Silver-plated items (54)

Creator / Brand

54 item(s)

  • 54 item(s)

Fußschale mit Kordelrand800er Silber, Italien, Höhe 9 cm, Durchmesser 19 cm, Gewicht ca. 200g

Lot 66

Mokkakanne

MokkakanneSilber, Holzgriff und -knauf, London 1907, Höhe 18,5 cm, Gewicht ca. 295g

Paar Kerzenleuchter925er Silber, Jacob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, Höhe 15 cm, Gewicht (mit Metallplatte im Fuß) ca. 600g

Dreiarmiger TischleuchterSilber (gefüllt), England 20. Jahrhundert, Höhe 33 cm

Henkelschale auf vier Füßen800er Silber, 9,5 x 25 x 16 cm, Gewicht 330g

Paar Tischleuchter in SäulenformSilber, gefüllt, Sheffield 1906, Höhe 18 cm (leichte Gebrauchsspuren)

Paar kleine Tischleuchter in SäulenformSilber, gefüllt, Sheffield 1911, Höhe 10 cm (ein Leuchter minimal verbogen)

Zwei Fußschalen800er bzw. 835er Silber, Otto Wolter und Kühn Gebrüder, Schwäbisch Gmünd, Höhe bis zu 5,5 cm, Durchmesser bis 18,5 cm, Gewicht 300g

Zigarettenetui875er Silber, innen vergoldet, Deckelseiten reich ziseliert mit "Höfischen Szenen", Persien, um 1920, 0,8 x 12 x 8 cm, Gewicht 188g

Henkelschale mit durchbrochenem RandSilber, Sheffield 1904, Höhe 18 cm (mit Henkel), Durchmesser 25 cm, Gewicht 475g (kleine Brüche am Rand)

Lot 83

Ablage

Anbietset mit Vase und zwei SchalenarmenSilber, Sheffield 1920, Höhe 24,5 cm, Durchmesser Schalen 12,5 cm, Gewicht 988g

Deckeldose Art Déco925er Silber, Meistermarke "JB", Knauf mit Beinmontierung, Höhe 10 cm, Durchmesser 7 cm, Gewicht 180g

Paar KerzenleuchterSilber (gefüllt), Birmingham 1899, Höhe 15,5 cm

Paar Kerzenleuchter in SäulenformSilber (gefüllt), Sheffield 1890, Höhe 17 cm

Lot 89

Henkelkanne

Henkelkanne800er Silber, Italien, Höhe 18 cm, Gewicht 225g

Lot 91

Zwei Tabletts

Zwei Tabletts800er bzw. 835er Silber, Wilkens, Bremen (2x), Wappen und Monogramm, bis zu 25 x 25 cm, Gewicht 785g

Lot 92

Henkelpokal

Henkelpokal925er Silber, Howard & Co, New York, Höhe 17 cm, Gewicht 340g

Fußschale mit gerippter WandungSilber, Sheffield 1912, Höhe 12 cm, Durchmesser 16,5 cm, Gewicht 226g

Lot 94

Teekanne

TeekanneSilber, Wandung mit Rocaillenkartuschen mit mythologischen Figuren, Blüten und Rankendekor, Edinburgh 1847, Höhe 17 cm, Gewicht 620g

Lot 95

Milchkanne

MilchkanneWandung mit getriebenem Relief "Rankenwerk" und "Puttenreigen", 800er Silber, Deutsch, Höhe 14 cm, Gewicht 280g

Drei Kerzenleuchter925er Silber, Fuß gefüllt, Spanien 20. Jahrhundert, Höhe 18,5 cm

Sechs Likörkelche830er Silber, Kelchschalen innen vergoldet, Höhe 9,5 cm, Durchmesser 5,5 cm, Gewicht 245g (ein Kelch leicht verbogen)

Paar KerzenleuchterSilber (gefüllt), London 1941, Höhe 21 cm

Lot 101

Konvolut Silber

Drei HenkelbecherSilber, London 1926 und 1942, Birmingham 1963, Höhe bis zu 12,5 cm, Gewicht 700g

Lot 104

Salzfass

SalzfassSilber, innen vergoldet, Nürnberg 18. Jahrhundert, 4,5 x 9,5 x 7,5 cm, Gewicht 45g

Lot 105

Karaffe

KaraffeKristallglas, Mattschliff, 800er Silbermontierung, Emil Hofmann, Hamburg, Höhe 18,5 cm

Lot 106

Schale

Lot 107

Zuckerdose

Zuckerdose13-lötiges Silber, Deckel mit Blumenbouquet, Wien 1858, 13 x 15 x 13,5 cm, Gewicht 503g

Paar dreiarmige Tischleuchter925er Silber, gefüllt, Höhe 23 cm (ein Leuchter mit Dellen in den Tüllen)

Zwei KerzenleuchterSilber (gefüllt), London 1976, H. 21 cm bzw. 925er Silber, Spanien 20. Jahrhundert, Höhe 13,5 cm

Lot 111

Rippenschale

Rippenschale800er Silber, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Höhe 8 cm, Durchmesser 28 cm, Gewicht 400g

Lot 112

Deckeldose

DeckeldoseSilber, Sheffield 1926, 8,5 x 17 x 11 cm, Gewicht 631g

Schale mit durchbrochener Wandung800er Silber, Deutsch, im Spiegel getriebenes Relief "Schäferszene", 5,5 x 30 x 26 cm, Gewicht 388g

Vier ChampagnerflötenSilber, innen vergoldet, Sheffield 1973, Höhe 15 cm, Gewicht 550g

Lot 116

Vier Schalen

Vier SchalenKristallglas, geschliffen, 800er bzw. 925er Silbermontierung am Rand, Höhe bis zu 9 cm, Durchmesser bis zu 21,5 cm

Lot 117

Konvolut Silber

Kaffeekanne, Teekanne, Milch und Zucker auf Tablett835er Silber, getrieben, Schweden 1920, Höhe Kaffeekanne 18 cm, Gewicht 2700g

  • 54 item(s)