Zwei Stola: Stola in weiß und Wendestola in weiß/violett. Römische Form, 19. Jh., sehr gut.
Stola in weiß (Ostern / Weihnachten) in traditioneller römischer Form mit reicher barocker Ornamentik bestickt. Seide, florales Muster. Innen festes Leinentuch in goldfarben. Rückenlänge 105 cm, feinste Handarbeit, vereinzelt stockfleckig, getragener aber ordentlicher und sauberer Zustand.
Wendestola in weiß / Violett (Ostern / Weihnachten und Fastenzeiten) in traditioneller römischer Form mit reicher barocker Ornamentik bestickt. Leinen und Seide, florales Muster. Nackenschutz. Rückenlänge 105 cm, feinste Handarbeit, getragener aber ordentlicher und sauberer Zustand.