Damen-Savonette / Sprungdeckeltaschenuhr, Dreideckel Gold 585, fein graviert, Zylinderhemmung, Schweiz um 1900, sehr gut
Damentaschenuhr GG 585 punziert sowie Reichsgoldstempel, Herstellermarke *RAR* mit Stern in Dreieck sowie Nummer 43536, zudem Eichhörnchen-Marke für Schweizer Herstellung. Alle drei Deckel Gold, Sprungmechanismus sehr gut. Gehäusedeckel fein graviert. Weißes Emaille-Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und Minuten-Balken, Louis-XV-Zeiger, goldener Bügel und Krone. Vergoldetes Werk mit Zylinderhemmung. Durchmesser 29 mm, Höhe 10 mm, Werk läuft sofort an und im Kurzzeittest fehlerfrei, um 1900, sehr gut.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium