Vier Damenarmbanduhren und eine Herrenarmbanduhr, Jugendstil. Eine Uhrenkralle. Gold-Doublée, sehr schön.
Damentaschenuhr, gemarkt *DSV*, bezeichnet "Remontoir, Cylindre, 10 Rubis, No 33294", mit Bügeln (auch als Armbanduhr zu tragen), weißes Emaille Zifferblatt von Hand bemalt mit arabischen Zahlen in Blau und Rot sowie Stundenpunkte in Gold und Minutenbalken in Schwarz. Louise-XV-Zeiger. Rückdeckel fein ziseliert und graviert sowie mit Emaille-Verzierungen. Dazu Uhrenkralle / Armband für die Taschenuhr für eine Damentaschenuhr, an beweglichem Armband, integrierte Kastenschließe mit Sicherungsacht.
Dazu drei mal Damenarmbanduhr Golddoublée, quadratisch abgerundetes Gehäuse, mit verstellbarem Band in Golddoublée, einmal mit Safirkrone.
Dazu Herrenarmbanduhr mit Lederarmband.
Um 1900, teilweise Altersspuren, gute Erhaltung.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium