Hugo Volkwarth (1888 - 1946) - Öl auf Leinwand, "Blick auf Welle", 19(19)
signiert und datiert, verso "Bauernkate in Welle" signiert "Hugo Volkwarth, Hamburg, Nr. 15", guter Erhaltungszustand, gefasster Impressionisten Rahmen, Bildmaße: 66cm x 80cm, Gesamtmaße: 80cm x 94cm
Angaben zu Hugo Volkwarth:
geboren am 26.4.1888 in Hamburg - Altona - gestorben am 23.4.1946 in Thüringen
deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler, 1905 Schüler von Arthur Siebelist an der Kunstgewerbeschule in Hamburg, anschließend an der Akademie in München bei Heinrich von Zügel, seit 1911 in Hamburg ansässig, 1937 Ausstellung im Kunstverein Hamburg, siehe Thieme Becker