Hermann Busse (1883 - 1970) - Öl auf Leinwand, "Burg Hornberg am Neckar (ehemaliger Sitz des Götz von Berlichingen)"
unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen beschriftet und betitelt, auf dem Goldrahmen alter Restaufkleber der Frühjahrsausstellung von 1926, des K.V.H. (Kunstverein Heidelberg) Nr. 147, originaler Erhaltungszustand, Leinwand unten rechts mit Kratzspuren, original Rahmen, teilweise bestoßen, Bildmaße: 80cm x 65cm, Gesamtmaße: 88cm x 75cm
Angaben zu Hermann Busse:
geboren am 25.2.1883 in Lütkendorf/Mecklenburg - gestorben am 8.1.1970 in Heilbronn
Deutscher Marine- u. Bildnismaler, ansässig in Jagstfeld. Schüler von Jernberg, Böse u. Vorgang in Berlin. Lit.: Dreßler.