No Image
Auction closed (4 day sale)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

via Emerico Amari, 148 , Palermo, 90139 , Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091581848

  • Coins (42)
42 item(s)

  • 42 item(s)

Lot 24

CARTAGLORIA

CARTAGLORIAIn legno rivestita da lamina in metallo argentato e inciso. Sicilia, secolo XVIII. Cm 50x50. ...[more]

Lot 28

PIATTO

PIATTOIn argento inciso e sbalzato a motivi ornamentali. Primi anni del ‘900. Gr. 660. Cm 34. ...[more]

PIPPO ORIANI (1909-1972) "Arlecchino"Encausto su cartone. Archiviato sul catalogo generale con numero di repertorio 0461. Cm 50x65. ...[more]

SCATOLA PORTA GIOIEIn legno dipinto con decorazioni geometriche policrome. Sicilia, secolo XVIII. Cm 37x32 H 15. ...[more]

Lot 67

CASSETTONE

CASSETTONEA cinque cassetti eseguito in mogano con maniglie in bronzo dorato. Fine secolo XIX. Cm 132x54 H 107. ...[more]

COPPIA DI CANDELIERI A FORMA DI ANFORAIn legno rivestito in lamina di metallo argentato. Sicilia, secolo XVIII. H 43 Cm. ...[more]

Lot 111

TORCIERE

TORCIEREIn legno scolpito e dorato a motivi ornamentali. Sicilia, fine secolo XVIII. H 62 Cm. ...[more]

COPPIA DI CANTONIIn noce scolpito. Secolo XX. H 100 Cm. ...[more]

TRITTICO OROLOGIO DA TAVOLO E DUE CANDELABRIA cinque fiamme in antimonio decorati a motivi ornamentali. Fine secolo XIX. H 65 Cm. ...[more]

Lot 218

VASO

Lot 222

VASO

VASOIn antica porcellana policroma decorato a motivi floreali. Cina, fine secolo XIX . H 44 Cm. ...[more]

Lot 224

CRISTO

CRISTOIn antico avorio scolpito su croce in tartaruga di mare. Sicilia, fine secolo XVIII. Cm 13x14. ...[more]

Lot 228

VASSOIO

VASSOIOIn metallo argentato con vetro inciso a motivi ornamentali e floreali. Epoca Liberty. Cm 60x38. ...[more]

PICCOLA ZUPPIERAIn antica porcellana decorata a motivi ornamentali policromi . Francia, inizi del secolo XIX. (Restauri). H 18 Cm. ...[more]

DUE ALZATE E DUE BOTTIGLIEIn vetro soffiato inciso a motivi ornamentali. Fine secolo XIX. H 17 Cm. ...[more]

Lot 246

CARRELLO

CARRELLOIn legno con ripiani in vetro. Anni ’50. Cm 83x48 H 69. ...[more]

Lot 250

COPPIA DI VASI

COPPIA DI VASIIn antica porcellana decorata a motivi ornamentali dorati. Francia, epoca Impero (Restauri). H 26 Cm. ...[more]

OROLOGIO DA PARETEIn metallo colorato a motivi floreali con applicazioni in bronzo dorato. Fine secolo XIX. H 36 Cm. ...[more]

Lot 276

SERVANTE

SERVANTEEseguita in radica di noce con intarsi a motivi geometrici ed ornamentali in bosso. Inghilterra, secolo XX. Cm 146x40 H 112. ...[more]

Lot 284

GRANDE VASO

GRANDE VASOIn ceramica policroma decorato con volatili e animali fantastici. Giappone, primi anni del novecento. H 69 Cm. ...[more]

Lot 311

MENSOLA

MENSOLADa muro in legno scolpito e dorato. Fine secolo XIX. Cm 40x25 H 47. ...[more]

"SCENA MITOLOGICA"Bassorilievo in rame dorato. Secolo XIX. Cm 30x19. ...[more]

Lot 330

SERVIZIO DA TE

SERVIZIO DA TEIn porcellana. Marcato Bavaria. Primi anni del novecento. (Mancante di un coperchio). ...[more]

Lot 334

VENTAGLIO

VENTAGLIOCon stecche in tartaruga ed incisioni raffiguranti cherubini. Primi anni del ‘900. Cm 62x34. ...[more]

COPPIA PORTA RELIQUIEIn legno rivestite con lamina in rame dorato ed inciso a motivi ornamentali. Sicilia, secolo XVIII. H 95 Cm. ...[more]

ELEGANTE VASO IN CERAMICADecorata con tralci d'uva e motivi ornamentali policromi. Sicilia, epoca Liberty. H 50 Cm. ...[more]

Lot 345

VASO

VASOIn porcellana decorata su fondo blu cobalto con decorazioni floreali policrome. Secolo XX. H 30Cm. ...[more]

Lot 353

SPECCHIERA

SPECCHIERAIn legno scolpito e dorato a motivi floreali. Sicilia, secolo XVIII. Cm 77x49. ...[more]

STEMMA GENTILIZIOIn pietra lavica. Sicilia, fine secolo XVIII. Cm 70x43. ...[more]

Lot 372

GRANDE AQUILA

GRANDE AQUILAIn terracotta. Primi anni del ‘900. (Lieve rottura sul becco). H 65 Cm. ...[more]

Lot 397

QUATTRO PIATTI

QUATTRO PIATTIIn antico argento con bordo inciso. Marcato Palermo, fine secolo XVIII. Cm 21, Gr. 845. ...[more]

CARRETTO SICILIANOIn argento con guarniture in oro e applicazioni di perline e pietre preziose. Anni ’50. Cm 11. ...[more]

Lot 422

FIORIERA

GIORDANI “Nudo di donna su tritone"Grande scultura in gesso. Primi anni del ‘900. H 122 Cm. ...[more]

Lot 446

VETRINA

VETRINAIn miniatura eseguita in palissandro con applicazioni di bronzi dorati. Francia. Cm 50x20 H 74. ...[more]

OROLOGIO DA PARETEIn legno con intarsi in palissandro e madreperla. Fine secolo XIX. Firmato. Cm 62x51. ...[more]

  • 42 item(s)