Eröffnungsauktion unserer neuen Räumlichkeiten
Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5051)

  • (Lots: 6001 - 8259)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 52, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Religious Items & Folk Art (203)
203 item(s)

  • 203 item(s)

Lot 6001

Holzskulptur

Holzskulptur gekrönte Madonna mit Jesuskind, 2. Hälfte 20. Jh., gefasst, h 60 cm ...[more]

Lot 6002

Teller

Tellerrund, barocke Form, Alpacca, versilbert, punziert WMF, d 36 cm ...[more]

Paar Holzskulpturengeflügelte Putti, Tirol um 1900, gefasst, Gegenstücke, h 57 cm ...[more]

Lot 6004

Holzskulptur

Lot 6005

Skulptur

Skulpturflüssiges Holz, Darstellung des Hl. Christopherus mit Jesusknaben, um 1920, gefasst, h 44 cm ...[more]

Lot 6006

Holzskulptur

Holzskulpturgeflügelter Puttokopf, um 1900, gefasst, h 19 cm

Lot 6007

Holzskulptur

Holzskulptursitzender Putto auf Weltkugel, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 24 cm ...[more]

Lot 6008

Skulptur

Lot 6009

Holzskulptur

Holzskulpturgekrönte Madonna mit Jesuskind, gefasst, Tirol, 20. Jh., h 65 cm ...[more]

Lot 6010

Konvolut

Konvolut3 Pfeifen, 2 Porzellankopfpfeifen, Liebespaarszene und Reservistenkopf, dabei Opiumpfeife, um 1920 ...[more]

Lot 6011

Konvolut

Konvolut5 Hinterglasbilder, neuzeitlich, Heiligenmotive, im Rahmen ...[more]

Lot 6012

Konvolut

Lot 6013

Holzskulptur

HolzskulpturMadonna mit Jesuskind, reliefartige Arbeit, natur, 20. Jh., Handarbeit, h 63 cm ...[more]

Paar Holzskulpturenmusizierende Putti, natur, neuzeitlich, minimale Fußbeschädigung, Gegenstücke, h 24 cm ...[more]

Wappenschnitzerei20. Jh., gefasst, Rüstung mit zwei Wappenschildern, h 62 cm ...[more]

Lot 6016

Konvolut

Konvolut8 Ex-Voto Holztafeln, verschiedene Motive, 20. Jh., nach antiken Vorbildern, verschiedene Größen und Formen ...[more]

Lot 6017

Holzskulptur

HolzskulpturPutto mit gekreuzten Flügeln, gefasst, 20. Jh., h 41 cm, b 33 cm ...[more]

Lot 6018

Holzskulptur

HolzskulpturPuttokopf mit Flügeln, gefasst, 18. Jh., vergoldet, geschnitzt, leichte Fassungsschäden, h 21 cm, b 32 cm ...[more]

Paar Holzskulpturengeflügelte Puttiköpfe, natur, signiert Osvaldo Moroder, Grödnertal, 20. Jh., Gegenstücke, h 21 cm ...[more]

Lot 6020

Metalldose

Metalldosemit Deckel, teilvergoldet, reicher Reliefdekor, oval, um 1940, Bodenmarke Orivit, h 6,5cm, b 15cm, t 11,5cm ...[more]

Lot 6021

Paar Dolche

Paar DolcheAfghanistan, Repliken, Holzgriffe, reichlich verziert, l 40 cm ...[more]

Lot 6022

Tischspiegel

TischspiegelMahagoni, klappbar, England 20. Jh, Furnierschäden, 75 x 60 cm ...[more]

Paar Holzskulpturengeflügelte Puttiköpfe, gefasst, neuzeitlich, h 12 cm ...[more]

Lot 6024

Paar Skulpturen

Lot 6025

Sockelkästchen

SockelkästchenHolz, teilweise verglast, 19. Jh., Restfassung, h 15 cm, b 43 cm, t 15 cm ...[more]

Lot 6026

Skulptur

Lot 6027

Holzskulptur

HolzskulpturChristus am Kreuz, frühes 19. Jh., gefasst, Korpushöhe 52 cm ...[more]

Lot 6028

Holzskulptur

Holzskulpturgekrönte Muttergottes mit Jesuskind, gefasst, um 1900, nach antikem Vorbild, h 75 cm ...[more]

Lot 6029

Bronzeskulptur

Bronzeskulptur"Gehender thailändischer Buddha", 20. Jh., teilvergoldet, auf Metallsockel, h 47 cm ...[more]

HinterglasmalereiChristus mit Dornenkrone, 18. Jh., vermutlich Schongau, 42 x 32 cm, im Rahmen ...[more]

Lot 6031

Druckplatte

Lot 6032

Metalldose

Metalldoseteilvergoldet, wohl Erhard & Söhne, Schwäbisch Hall, Reliefdekor, Schließe beschädigt, h 5cm, b 14cm, t 7cm ...[more]

Lot 6033

Konvolut

Konvolut2 Abendtaschen, Metall, versilbert, um 1920, Perlstickerei um 1900, dabei Kleingeldtäschchen wohl Silber, verschieden, zusammen ...[more]

Lot 6034

Rosenkranz

Rosenkranz19. Jh., geschliffene rote Glasperlen, silbernes Filigrankreuz, teilweise emailliert, l 60 cm ...[more]

Lot 6035

Briefmarkenalbum

Briefmarkenalbumverschiedene Länder und Olympiamarken, gestempelt, gelaufen ...[more]

Lot 6036

4 Ostereier

4 OstereierHolz, bunt bemalt, 1 beschädigt, verschieden, 20. Jh., l 6 cm, d 4-4,5 cm ...[more]

Lot 6037

Holzskulptur

HolzskulpturDeutsch, 19. Jh., gefasst, teilvergoldet, Putto mit rotem Mantel, Fassungsschäden, Gesamthöhe 48 cm ...[more]

Lot 6038

Holzskulptur

HolzskulpturDeutsch, 19. Jh., Bischofsdarstellung, gefasst, gotischer Stil, Fassungsschäden, Gesamthöhe 81 cm ...[more]

Lot 6039

Kruzifix

KruzifixChristus am Kreuz, um 1920, Kreuz ergänzt, gefasst, teilvergoldet, Korpushöhe 66 cm ...[more]

Lot 6040

3 Ofenplatten

3 OfenplattenGusseisen, bäuerliche Szenen, um 1900, Reliefdekor, h 33 - 45 cm, b 36 - 66 cm ...[more]

Paar Holzskulpturenspielende Putti, gefasst, Tirol um 1900, Fassungschäden, h 27 cm ...[more]

Paar Holzskulpturengeflügelte Puttoköpfe, natur, neuzeitlich, h 16 cm, Gegenstücke ...[more]

Lot 6043

Blumenvase

BlumenvaseStandfuß, Metall, versilbert, Storchenmarke, WMF, h 20 cm ...[more]

Lot 6044

Holzskulptur

HolzskulpturDarstellung der Hl. Elisabeth von Thüringen, Grödnertal, 20. Jh., gefasst, mit Konsole, h 90 cm ...[more]

Lot 6045

Holzskulptur

HolzskulpturHarfenspielerin, natur, Holzbildhauerei Eich Oberammergau, 20. Jh., h 43 cm ...[more]

Lot 6046

Paar Spiegel

Paar SpiegelHolz, geschnitzt, vergoldet, 19. Jh., barocke Form, beschädigt, Spiegel erneuert, h 34 cm, b 26 cm ...[more]

Lot 6047

Rosenkranz

Rosenkranzrote Perlen, Silber, Filigrankreuz mit Emailkreuz, Silberkreuz und Kugeln, beschädigt, um 1900, l 56 cm ...[more]

Lot 6048

Flintenkoffer

FlintenkofferPurdey, um 1900, Leder, Holz und roter Samt, mit diversem Zubehör, Leder Namensprägung „R.Dudley“, 81 x 24 x 11 cm ...[more]

Lot 6049

Holzschatulle

Lot 6050

Holzskulptur

HolzskulpturMadonna mit Jesuskind, gefasst, 20. Jh., vergoldet, Fassungsschäden, h 69 cm ...[more]

Paar Kerzenleuchterversilbert, 3 Flammig, barocke Form, um 1900, 4 Teile fehlen, auf 2 Sockel, gefüllt, Gesamthöhe 55 cm ...[more]

Lot 6053

Tablett

Tablettversilbert, WMF, 20. Jh, beidseitiger Henkel, monogrammiert ML, oval, l 63 cm ...[more]

Lot 6054

Holzskulptur

HolzskulpturMadonna mit Jesuskind, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 60 cm ...[more]

Paar KlosterarbeitenGolddrahtstickerei, Wachsrelief, verglast, 19. Jh., oval, 11,5 - 12,5 cm ...[more]

Lot 6056

Paar Masken

Paar Maskensogenannte Perchten, Alpenländisch, 20. Jh., beschädigt, ca. 40 - 52 cm ...[more]

Lot 6057

Holzskulptur

HolzskulpturHl. Sebastian, Süddeutsch, 18. Jh., gefasst, Teile fehlen, Fassungsschäden, teilvergoldet, Sockel beschädigt, h 38 cm ...[more]

Lot 6058

Steinmörser

Steinmörser16./17. Jh., wohl Deutsch, Gebrauchsspuren, beigefügte Pistill später, ausgezeichnetes Sammlerstück, h 28 cm, d 44 cm ...[more]

Lot 6059

Marmormörser

MarmormörserHell, 19. Jh., Gebrauchsspuren, mit wohl späterem Apothekerwappen, h 21 cm, d 27 cm ...[more]

Lot 6060

Holzskulptur

  • 203 item(s)