Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5108)

  • (Lots: 6001 - 8208)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.18%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

Provinostr. 52, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Ceramics (246)

Creator / Brand

246 item(s)

  • 246 item(s)

Lot 7001

Designskulptur

DesignskulpturTon, modern, Künstler Ernst Yelin (1900 Stuttgart-1991 München), liegender Damenakt, H. 10,5 cm, L. 18 cm

Lot 7002

Designskulptur

DesignskulpturTon, modern, Künstler Ernst Yelin (1900 Stuttgart-1991 München), paar nackte Damen, H. 13,5 cm, L. 17,5 cm

Lot 7003

Designskulptur

DesignskulpturTon, modern, Künstler Ernst Yelin (1900 Stuttgart-1991 München), liegendes nacktes Paar, H. 11,5 cm, L. 24 cm

Lot 7004

Konvolut Gläser

Konvolut GläserGlaskoch Leonardo, 6 Weißweingläser, 4 Rotweingläser, 4 Cognacschwenker, 6 Likörgläser, 6 Wassergläser, 2 Pilsgläser, Goldverzierung

Lot 7005

Deckeldose

DeckeldosePorzellan, L. Grimm Porzellanmalerei Kaaden, bemalt, teilweise vergoldet, H. 7 cm

Lot 7006

Stöpselflasche

Stöpselflascheum 1920, Silbermontur, grünfarben, H. 17,5 cm

Lot 7007

Hummelfigur

Hummelfigur Porzellan, um 1940, "Kükenmütterchen", minimaler Farbabplatzer, Bodenmarke, H. 11,5 cm

Lot 7008

Zierflasche

ZierflascheGlas, um 1900, goldbemalt, florales Dekor mit Schmetterling, H. 15,5 cm

Lot 7009

Porzellanteile

Porzellanteileneuzeitlich, Minikrug mit Ansicht von Göggingen und Büste einer barocken Dame, H. 7 cm und 11,5 cm

Lot 7010

Zierteller

ZiertellerPorzellan, Manufaktur Meissen, Vogeldekor, Goldrand, 2. Wahl, blaue Bodenmarke, D. 26 cm

Lot 7011

Paar Zierteller

Paar ZiertellerPorzellan, Manufaktur Augarten Wien, verziert, teilweise vergoldet, Bodenmarke, D. 24 cm

Lot 7012

Zierteller

Zierteller20. Jh., Fayence, Blumendekor, D. 25 cm

Konvolut Fayenceteller19./20. Jh., 4 Wandteller, teilweise bunt bemalt, D. 25 cm - 35 cm

Konvolut PorzellanteileRosenthal Studioline, 5 Vasen und 1 Deckeldose, Versace-Teller Le Roi Soleil, Bodenmarke

Lot 7018

Porzellanservice

Lot 7020

Porzellanservice

Lot 7021

Porzellanservice

Lot 7022

Prunkteller

PrunktellerPorzellan, Manufaktur Meissen, Blumendekor, teilweise vergoldet, blaue Bodenmarke, D. 26,5 cm

Lot 7023

Prunkteller

PrunktellerPorzellan, Manufaktur Meissen, Blumendekor, teilweise vergoldet, blaue Bodenmarke, D. 28,5 cm

Konvolut Ziertassen Porzellan, Bavaria und Fürstenberg, verschieden, 7 Tassen mit Unterteller, Bodenmarke

Lot 7025

Porzellanfigur

PorzellanfigurManufaktur Herend, stehender Husar, bunt bemalt, teilweise vergoldet, Bodenmarke, H. 40 cm

Lot 7026

Paar Zierteller

Paar ZiertellerPorzellan, Manufaktur Herend, Dekor Victoria, Goldrand, Bodenmarke, D. 29 cm - 33cm

Lot 7027

Blumenübertopf

BlumenübertopfPorzellan, Manufaktur Herend, Dekor Victoria, Goldrand, Bodenmarke, H. 15,5 cm, D. 17 cm (Innenmaß)

Lot 7028

Deckelschale

DeckelschalePorzellan, Manufaktur Herend, Blumendekor, Rosenknauf beschädigt, blaue Bodenmarke, H. 13 cm

Lot 7029

Werbefigur

Lot 7030

Deckelvase

DeckelvaseManufaktur Meissen, rotes Drachendekor, Goldrand, 2. Wahl, blaue Bodenmarke, H. 25 cm

Lot 7031

Porzellanvase

PorzellanvaseManufaktur Meissen, Blumendekor, Silbermontur mit Gravur, blaue Bodenmarke, H. 28,5 cm

Lot 7032

Deckelvase

DeckelvasePorzellan, Manufaktur Meissen, Dekor roter Mingdrache, Goldrand, blaue Bodenmarke, H. 37 cm

Lot 7033

Porzellanvase

PorzellanvaseManufaktur Meissen, blaues Drachendekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, H. 24,5 cm

Lot 7034

Porzellanfigur

Lot 7035

Porzellangruppe

Lot 7036

Porzellanfigur

PorzellanfigurManufaktur Hutschenreuther, Entwurf K. Tutter, "Sonnenkind", teilweise vergoldet, Nr. 1268/6, Bodenmarke, H. 21 cm

Lot 7037

Glasvase

Glasvaseum 1969, kobaltblau, goldfarbene Verzierungen, Blumendekor, H. 40 cm

Porzellanskulpturschleichender Eisbär, Bodenmarke, Manufaktur Bing & Groendahl, Kopenhagen, h 18 cm, b 26 cm

PorzellanskulpturBlumenmädchen beim Gänsehüten, Bodenmarke, 20. Jh., h 20 cm, b 22 cm

Lot 7040

Tafelservice

Lot 7042

Bodenvase

Bodenvase Murano-Glas, 20. Jh., Italien, gebauchte Form, schwarz, H. 45 cm

Lot 7043

Glasschale

Glasschale20. Jh., WMF Myra, grün-orangefarben, D. 37 cm

Lot 7045

Dekanter

Dekanter Glas, Alessi Italien, H. 22 cm

Lot 7046

Glasschale

GlasschaleMurano, blau-weiß, mit schwarzer Metallfassung, D. 22 cm, H. 13 cm

Lot 7047

Porzellanfigur

PorzellanfigurManufaktur Fraureuth, Hirsch kämpft gegen Jagdhund, beschädigt, Bodenmarke, H. 21 cm

Paar Porzellanfiguren Manufakturen Nymphenburg und Rosenthal, 2 Fenneks (Wüstenfüchse), beide mit Bodenmarke, H. 7 cm-9,5 cm

Lot 7049

Porzellanfigur

PorzellanfigurManufaktur Ens, stehender Pinguin, bunt bemalt, Bodenmarke, H. 17,5 cm

Lot 7050

Porzellanfigur

PorzellanfigurManufaktur Nymphenburg, Blaumeisen auf einem Ast, jeweils am Schwanz beschädigt, monogrammiert J. H., Stempelmarke, H. 13 cm

Lot 7051

Porzellanfigur

PorzellanfigurFigur "Muff", Manufaktur Goldscheider Wien, bemalt, Modellnummer 6328, schwarze Bodenmarke, leichte Beschädigung, H. 32 cm

Lot 7052

Bodenvase

BodenvasePorzellan, Manufaktur Arzberg Bavaria, Blümchendekor, Goldrand, Bodenmarke, H. 44,5 cm (ohne Plastikeinsatz)

Lot 7053

Zierkrug

Zierkrugfrühes 20. Jh., mit verziertem Zinndeckel, Spruch unterhalb des Bildes "Trau dir nur?", teilweise vergoldet, H. 31 cm

Lot 7054

Taufpokal

Taufpokalmit Deckel, Glas, um 1850, geschliffen, Gravur mit Datierung 1848, H. 35,5 cm

Lot 7055

Porzellanteller

PorzellantellerManufaktur Rosenthal, florales blau/weißes Dekor, Bodenmarke, D. 18,5 cm

Lot 7057

Serviceteile

Lot 7058

Bodenvase

BodenvasePorzellan, China, um 1900, florales Dekor mit Vögeln, H. 43 cm

Lot 7059

Porzellanteile

Lot 7060

Glasschale

Glasschalemattiertes Glas, weiß, mit Gravur "G. Matteoli", neuzeitlich, D. 32,5 cm

  • 246 item(s)