243 item(s)/page
Heiligenfigur
HeiligenfigurHolz, 20. Jh., Jesus Christus, kleinere Fassungsschäden, geschnitzt, teilweise vergoldet, H. 60 cm
Paar Netsuke
Paar NetsukeHolz, 1. Hälfte 20. Jh., Ratten auf Pilz, zwei Frösche mit Lotusblatt, L. 4 cm und 5 cm
Studentika
StudentikaStudentenband mit Bandknopf, A. Bux Stuttgart, Wappen teilweise emailiert, L. 115 cm
3 Netsuke
3 NetsukeHolz, Japan, Sikahirsch, Pandabär, Seestern, 3,5 cm - 6,5 cm
Paar Tischglocken
Paar TischglockenMetall, frühes 20. Jh., H. 13 cm und 15 cm
Konvolut Cloisonné
Konvolut CloisonnéChina, Deckeldose und Tässchen mit Unterteller, H. Dose 6 cm
Christusskulptur
Ikonenreplik
Ikonenreplik20. Jh., griechisch, Darstellung des St. Georg, ehem. Sammlung Erich Lidel, mit Kaufbeleg, 50 x 40 cm
Starboard-Leuchte
Besteckkasten
Konvolut
Konvolut5 Miniaturen, Porträts vornehmer Damen, teils auf Porzellan, teils als Brosche tragbar, 1 x Fassung 14 kt Gelbgold, H. 3 cm - 5,9 cm
Konvolut
Konvolut3 Miniaturen, unterschiedliche Darstellungen, teils auf Porzellan, teils als Brosche tragbar, teils in Holzrahmen, H. 4,4 cm
Paar Kunstdrucke
Paar KunstdruckeFriedensreich Hundertwasser (1928-2000), "Tropenchinese" und "Verkleideter Baum", jeweils 14 cm x 9,5 cm, im Rahmen
3 Schreibmaschinen
3 Schreibmaschinenum 1930/40, Gundka Modell III, Triumph Simplex 10, Adler Favorit, mechanisch, teilweise im original Koffer
Morseschreiber
Morseschreiberum 1940, Deutschland, Baumuster MS 2, Werk Nr. SA635, Anforderungszeichen Fl 25240
Konvolut Vermessung
Konvolut VermessungKeuffel & Esser Co. USA, Schnurlot und Vermessungs-Kompass, im original Etui
Konvolut
Konvolut2 Streichholzetuis, teils mit Perlstickerei, teils Gebrauchsspuren, dazu 1 Döschen aus Pappe, L. 3 cm - 7,5 cm, B. 2 cm - 4,7 cm
Konvolut Kompasse
Konvolut KompasseMarschkompass mit Gebrauchsanweisung, 2 gewöhnliche Kompasse, Ringsonnenuhr
Klotz, Eva
Holzskulptur
Holzskulpturneuzeitlich, Maria mit Jesuskind, natur, geschnitzt, H. 45 cm
Schatulle
SchatulleHolz, Anfang 20. Jh., Lederüberzug, Deckel mit Schiffsmotiven, H. 7 cm
Metallskulptur
Metallskulpturneuzeitlich, Thailand, Göttin Sarasvati, H. 33 cm
Serviertablett
ServiertablettMahagoni, England, um 1920, Henkelgriffe Messing, L. 63 cm
Paar Reise-Souvenirs
Paar Reise-SouvenirsBlechschild "Casino de Paris" und Kunststofftablett "Pompei", H. 10,5 cm - 20 cm
Paar Heiligenskulpturen
Paar HeiligenskulpturenHolz, 20. Jh., gefasst, Petrus und Joseph, teilweise vergoldet, H. 32 cm
Paar Holzskulpturen
Paar Holzskulpturen
Paar Holzskulpturen20. Jh., Blumenmädchen und junge Bäuerin, gefasst, geschnitzt, H. 58 cm
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalereimit Holzplatte hinterlegt, Kreuzigungsszene Jesu Christi, 42,5 cm x 31,5 cm, ohne Rahmen
Deckenleuchter
DeckenleuchterMetall, um 1920, 4-flammig, elektrifiziert, Reste von Vergoldung, H. 70 cm
Ascher
AscherStandaschenbecher, Art Deco, Anfang 20. Jh., Edelstahl und schwarz lackiertes Metall, altersbedingte Gebrauchsspuren, H. 55 cm
Miniatursessel
MiniatursesselVitra Design Museum, Miniatures Collection, Design nach Marcel Breuer B 35, Originalmodell Gebrüder Thonet AG, Maßstab 1:6, H. 14 cm
Madonnendarstellung, 19. Jh.
Madonnendarstellung, 19. Jh.Öl auf Holzplatte, Lesende Madonna, achteckig gerahmt, 29 cm x 24,5 cm, Rahmen oben minimal bestoßen
Filmprojektor
Filmprojektorum 1940, Kodak Kodaskop Acht Mod. 44, Laufbildprojektor für 8 mm Filme, mit Öldose, ohne Netzkabel
Kofferradio
Paar Puppen
Paar PuppenBrigitte Leman Künstlerpuppen, männlich und weiblich, Gliederkörper, lachender Gesichtsausdruck, wohl original Kleidung, H. 52 cm
Altarleuchter
AltarleuchterHolz, 19. Jh., Fassungsschäden, teilweise vergoldet, H. 86 cm
Werbefigur
Werbefigurum 1920, Manufaktur Wellner Silber, Elefant mit Würfel, Steinsockel beschädigt, H. 10,5 cm
Paar Bronzen
Paar Bronzen20. Jh., asiatisch, junger Elefant mit seiner Mutter, H. 9,5 cm-21,5 cm
Damenhandtasche
Damenhandtascheum 1920, Rochenleder, Silbermontur, L. 20 cm
Konvolut traditionelle Waffen
Konvolut traditionelle WaffenHolz und Metall, um 1920, Indien, Beil, Pfeile und Bogen
Konvolut Gasfeuerzeuge
Konvolut Gasfeuerzeuge 70er/80er Jahre, 12 Feuerzeuge, verschieden, Feuerzeuggas, Aktiv-Kohlefilter
6 Paar orientalische Schuhe
Zirkelkasten
ZirkelkastenFa. Riefler, ca. 30 Teile, "Riefler A 81 C", im original Kasten
Kürass
Kürassum 1900, Metall, wohl Theaterrequisit, bewegliche Glieder, Lederriemen zum Verschließen, teilweise verschlissen, L. 53 cm
Konvolut Holzfiguren
Konvolut Holzfigurenneuzeitlich, Ouro Artesania Spain, 2 Reiter auf Pferden, 2 Männer auf Eseln, geschnitzt, H. 15,5 cm - 30 cm
Stehlampe
Stehlampe20. Jh., wohl Indien, Holz-Lampenfuß, aufwändige Schnitzereien, Lampenschirm aufwändig bemalt, H. 182 cm
Stehlampe
Stehlampe20. Jh., wohl England, Mahagoni-Lampenfuß, Lampenschirm aufwändig bemalt, H. 175 cm
Lochkamera
LochkameraHolz, 19. Jh., verschiedene Linsen und Aufsätze, in original Ledertasche (starke Gebrauchsspuren)
Röhrenradio
Handtasche
Make Up Tasche
Make Up TascheLouis Vuitton, Clochette GM Damier, mit goldenen Metallbeschlägen, 13 x 17 x 6 cm, inklusive Originalbeleg
243 item(s)/page