Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5108)

  • (Lots: 6001 - 8208)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.18%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

Provinostr. 52, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Religious Items & Folk Art (243)
243 item(s)

  • 243 item(s)

Lot 6001

Heiligenfigur

HeiligenfigurHolz, 20. Jh., Jesus Christus, kleinere Fassungsschäden, geschnitzt, teilweise vergoldet, H. 60 cm

Lot 6002

Netsuke

Netsukewohl Horn, 19. Jh., Schwan, L. 4,5 cm

Lot 6004

Netsuke

Netsukewohl Horn, paar spielende junge Bären, L. 4 cm

Lot 6005

Paar Netsuke

Paar NetsukeHolz, 1. Hälfte 20. Jh., Ratten auf Pilz, zwei Frösche mit Lotusblatt, L. 4 cm und 5 cm

Lot 6006

Studentika

StudentikaStudentenband mit Bandknopf, A. Bux Stuttgart, Wappen teilweise emailiert, L. 115 cm

Lot 6007

3 Netsuke

3 NetsukeHolz, Japan, Sikahirsch, Pandabär, Seestern, 3,5 cm - 6,5 cm

Lot 6008

Netsuke

NetsukeHolz, 19. Jh., Japan, Mönch mit Kind, H. 4,5 cm

Lot 6009

Netsuke

NetsukeHolz, Löwe, geschnitzt, H. 4 cm

Paar TischglockenMetall, frühes 20. Jh., H. 13 cm und 15 cm

Konvolut CloisonnéChina, Deckeldose und Tässchen mit Unterteller, H. Dose 6 cm

Lot 6013

Mörser

MörserMessing, 20. Jh., mit Pistill, H. 10 cm

Lot 6014

Christusskulptur

Lot 6015

Ikone

Ikone20. Jh., Russland, Schutzengel auf Wolke, mit Gutachten vom Ikonenmuseum Schloss Autenried, kleinere Farbabplatzer, 35 x 26 cm

Lot 6016

Ikonenreplik

Ikonenreplik20. Jh., griechisch, Darstellung des St. Georg, ehem. Sammlung Erich Lidel, mit Kaufbeleg, 50 x 40 cm

Lot 6018

Besteckkasten

Lot 6019

Konvolut

Konvolut5 Miniaturen, Porträts vornehmer Damen, teils auf Porzellan, teils als Brosche tragbar, 1 x Fassung 14 kt Gelbgold, H. 3 cm - 5,9 cm

Lot 6020

Konvolut

Konvolut3 Miniaturen, unterschiedliche Darstellungen, teils auf Porzellan, teils als Brosche tragbar, teils in Holzrahmen, H. 4,4 cm

Lot 6021

Paar Kunstdrucke

Paar KunstdruckeFriedensreich Hundertwasser (1928-2000), "Tropenchinese" und "Verkleideter Baum", jeweils 14 cm x 9,5 cm, im Rahmen

3 Schreibmaschinenum 1930/40, Gundka Modell III, Triumph Simplex 10, Adler Favorit, mechanisch, teilweise im original Koffer

Lot 6023

Morseschreiber

Morseschreiberum 1940, Deutschland, Baumuster MS 2, Werk Nr. SA635, Anforderungszeichen Fl 25240

Konvolut VermessungKeuffel & Esser Co. USA, Schnurlot und Vermessungs-Kompass, im original Etui

Lot 6025

Konvolut

Konvolut2 Streichholzetuis, teils mit Perlstickerei, teils Gebrauchsspuren, dazu 1 Döschen aus Pappe, L. 3 cm - 7,5 cm, B. 2 cm - 4,7 cm

Lot 6027

Klotz, Eva

Lot 6029

Schatulle

SchatulleHolz, Anfang 20. Jh., Lederüberzug, Deckel mit Schiffsmotiven, H. 7 cm

Lot 6030

Metallskulptur

Metallskulpturneuzeitlich, Thailand, Göttin Sarasvati, H. 33 cm

Lot 6031

Serviertablett

ServiertablettMahagoni, England, um 1920, Henkelgriffe Messing, L. 63 cm

Paar Reise-SouvenirsBlechschild "Casino de Paris" und Kunststofftablett "Pompei", H. 10,5 cm - 20 cm

Paar HeiligenskulpturenHolz, 20. Jh., gefasst, Petrus und Joseph, teilweise vergoldet, H. 32 cm

Paar Holzskulpturen20. Jh., Blumenmädchen und junge Bäuerin, gefasst, geschnitzt, H. 58 cm

Hinterglasmalereimit Holzplatte hinterlegt, Kreuzigungsszene Jesu Christi, 42,5 cm x 31,5 cm, ohne Rahmen

Lot 6037

Deckenleuchter

DeckenleuchterMetall, um 1920, 4-flammig, elektrifiziert, Reste von Vergoldung, H. 70 cm

Lot 6038

Ascher

AscherStandaschenbecher, Art Deco, Anfang 20. Jh., Edelstahl und schwarz lackiertes Metall, altersbedingte Gebrauchsspuren, H. 55 cm

Lot 6039

Miniatursessel

MiniatursesselVitra Design Museum, Miniatures Collection, Design nach Marcel Breuer B 35, Originalmodell Gebrüder Thonet AG, Maßstab 1:6, H. 14 cm

Madonnendarstellung, 19. Jh.Öl auf Holzplatte, Lesende Madonna, achteckig gerahmt, 29 cm x 24,5 cm, Rahmen oben minimal bestoßen

Lot 6041

Filmprojektor

Filmprojektorum 1940, Kodak Kodaskop Acht Mod. 44, Laufbildprojektor für 8 mm Filme, mit Öldose, ohne Netzkabel

Lot 6042

Kofferradio

Lot 6043

Paar Puppen

Paar PuppenBrigitte Leman Künstlerpuppen, männlich und weiblich, Gliederkörper, lachender Gesichtsausdruck, wohl original Kleidung, H. 52 cm

Lot 6045

Werbefigur

Werbefigurum 1920, Manufaktur Wellner Silber, Elefant mit Würfel, Steinsockel beschädigt, H. 10,5 cm

Lot 6046

Paar Bronzen

Paar Bronzen20. Jh., asiatisch, junger Elefant mit seiner Mutter, H. 9,5 cm-21,5 cm

Lot 6047

Damenhandtasche

Damenhandtascheum 1920, Rochenleder, Silbermontur, L. 20 cm

Konvolut traditionelle WaffenHolz und Metall, um 1920, Indien, Beil, Pfeile und Bogen

Konvolut Gasfeuerzeuge 70er/80er Jahre, 12 Feuerzeuge, verschieden, Feuerzeuggas, Aktiv-Kohlefilter

Lot 6051

Zirkelkasten

ZirkelkastenFa. Riefler, ca. 30 Teile, "Riefler A 81 C", im original Kasten

Lot 6052

Kürass

Kürassum 1900, Metall, wohl Theaterrequisit, bewegliche Glieder, Lederriemen zum Verschließen, teilweise verschlissen, L. 53 cm

Konvolut Holzfigurenneuzeitlich, Ouro Artesania Spain, 2 Reiter auf Pferden, 2 Männer auf Eseln, geschnitzt, H. 15,5 cm - 30 cm

Lot 6054

Stehlampe

Stehlampe20. Jh., wohl Indien, Holz-Lampenfuß, aufwändige Schnitzereien, Lampenschirm aufwändig bemalt, H. 182 cm

Lot 6055

Stehlampe

Stehlampe20. Jh., wohl England, Mahagoni-Lampenfuß, Lampenschirm aufwändig bemalt, H. 175 cm

Lot 6056

Fotoalbum

Fotoalbumum 1900, Militärdarstellungen und private Aufnahmen

Lot 6057

Lochkamera

LochkameraHolz, 19. Jh., verschiedene Linsen und Aufsätze, in original Ledertasche (starke Gebrauchsspuren)

Lot 6058

Röhrenradio

Lot 6059

Handtasche

Lot 6060

Make Up Tasche

Make Up TascheLouis Vuitton, Clochette GM Damier, mit goldenen Metallbeschlägen, 13 x 17 x 6 cm, inklusive Originalbeleg

  • 243 item(s)