Auction closed (2 day sale)
L’Aquila (AQ)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Corso Vittorio Emanuele II, 9, L’Aquila (AQ), 67100, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 39 0862 1911919

  • Coins (57)
57 item(s)

  • 57 item(s)

inizi XX secolo Gioco di angeli tra le nuvole inizi XX secoloolio su tavola cm 50x35; con cornice cm 66x31 Etichetta con sigla C.SIMS.R.A

fine del XIX secolo Specchiera caminiera in legno dorato con cimasa centinata fine del XIX secolo cm 118x77

Lotto composto da alzata cesellata e coppia di alzate in argento 800/000 peso totale: g 738 ...[more]

prima metà del XIX secolo Coppia di comodini Impero in noce con cassetto e sportello sul fronte prima metà del XIX secolo cm 96,5x41x35

Centrotavola ovale in argento cm 19,5x40x20; peso g 950 ...[more]

Lot 109

Piccola operaia

Emilio Gola (Milano, 1851 - Milano, 1923) Piccola operaia Matita su carta cm 18x15Firmato in basso a destra

Luigi Conconi (Milano, 1852 - Milano, 1917) Donna in veste tradizionale Inchiostro su carta cm 26x9

Lot 117

Lunga attesa

Lot 125

Sacra Famiglia

Sacra Famiglia dipinto sotto vetro Firmato in basso "Le Poer G." (disegnatore ed incisore)

Lot 130

Marina

Abate Cristaldi (Catania , 1891 - Roma, 1949) Marina olio su tela cm 62x76; con cornice cm 81x99Firmato in basso a destra

Pittore fiammingo tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo ( - ) Sacco dei Lanzichenecchi olio su tela cm 56x82; con cornice cm 73x100

Pittore romano del XVIII secolo ( - ) Scena di bagni al fiume olio su tela 49,9x75,5

Lot 160

Baccanale

Giulio Carpioni (maniera di) (Venezia, 1613 - Verona, 1678) Baccanale olio su tela 62x45

Psiche Impero in legno di ciliegio. Toscana, primi anni del XIX secolo cm 181,5x83x50,5 Colonne rastremate.  Specchio originale al mercurio.

Lot 199

Ritratto virile

Claudio Ceresa (attribuito a) (Bergamo, 1609 - Bergamo, 1679) Ritratto virile olio su tela cm 199x123

Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - ) Flagellazione di Gesù olio su tela cm 130x95

fine del XIX secolo Specchiera intagliata in legno dorato e laccato verde scuro. fine del XIX secolo cm 130x142Specchio originale.

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO E ONICE altezza cm 20

fine del XIX secolo Grande specchiera in legno dorato. Specchio originale al mercurio. fine del XIX secolo cm 176x107

fine XIX - inizi XX secolo Scultura in marmo bianco raffigurante fanciulla fine XIX - inizi XX secolo cm 73x25x20Firmato alla base Giromella

Pittore europeo del XIX secolo ( - ) veduta fluviale pescatori olio su tela cm 30x40; con conice cm 47x55

XX secolo Calamaio in onice XX secolo cm 43x23

Bilancia in bronzo dorato Francia cm 55x36x13Mancante di un peso

Lot 261

Zampognaro

XIX secolo Temistocle Lamesi (Roma, 1870 - Roma, 1957) Zampognaro XIX secoloolio su tavola cm 40x30; con cornice cm 59x50Firmato in basso a destra

Pietro Todeschini (Milano, 1888 - Cortenova, 1945) Atelier del pittore Grafite su cartoncino cm 31x24Siglato in basso a destra

fine XIX secolo Specchiera in legno dorato con cimasa intagliata con conchiglia fine XIX secolo cm 114x68

primi anni del XIX secolo Scatola in legno intarsiata e lastronata Carlo X primi anni del XIX secolo cm 21x62,5x28,5

Caraffa in argento 800/000 altezza cm 32; base Ø cm 8,8; peso g 370

XXI secolo Tavolino basso in legno dipinto Cina XXI secolo cm 50x66x60

Portasigarette in argento 800/000 con decoro fogliato cm 9x7,8; peso: g 90

Vassoio con specchio cm 46x34

Servizio da caffè e the in argento 800/000 peso g 3890Composto da zuccheriera, teiera, caffettiera e lattiera

XX secolo Coppia bronzi di Riace in bronzo patinato XX secolo altezza cm 17 senza base

  • 57 item(s)