57 item(s)/page
inizi XX secolo Gioco di angeli tra le nuvole inizi XX secoloolio su tavola cm 50x35; con cornice cm 66x31 Etichetta con sigla C.SIMS.R.A
Adorazione del Vitello d'oro
fine del XIX secolo Specchiera caminiera in legno dorato con cimasa centinata fine del XIX secolo cm 118x77
Scatola in argento 800/000 contenente bandiera di aeroporto ripiegata. Fermaglio con aquila smaltata
Scatola in argento 800/000 contenente bandiera di aeroporto ripiegata. Fermaglio con aquila smaltata. peso: g 860
Lotto composto da alzata cesellata e coppia di alzate in argento 800/000 peso totale: g 738 ...[more]
prima metà del XIX secolo Coppia di comodini Impero in noce con cassetto e sportello sul fronte prima metà del XIX secolo cm 96,5x41x35
Centrotavola ovale in argento cm 19,5x40x20; peso g 950 ...[more]
Piccola operaia
Emilio Gola (Milano, 1851 - Milano, 1923) Piccola operaia Matita su carta cm 18x15Firmato in basso a destra
Donna in veste tradizionale
Luigi Conconi (Milano, 1852 - Milano, 1917) Donna in veste tradizionale Inchiostro su carta cm 26x9
Lunga attesa
Fanciulla con cappello
Sacra Famiglia
Sacra Famiglia dipinto sotto vetro Firmato in basso "Le Poer G." (disegnatore ed incisore)
Consolle in stile Luigi XVI
Monumentale coppia di colonne in legno dorato e laccato. Centro Italia, fine del XVI inizi del XVII
Sacco dei Lanzichenecchi
Pittore fiammingo tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo ( - ) Sacco dei Lanzichenecchi olio su tela cm 56x82; con cornice cm 73x100
L'incendio di Borgo Pio
Scena di bagni al fiume
Pittore romano del XVIII secolo ( - ) Scena di bagni al fiume olio su tela 49,9x75,5
Baccanale
Giulio Carpioni (maniera di) (Venezia, 1613 - Verona, 1678) Baccanale olio su tela 62x45
Tavolo scrittoio in noce con piano in asse unica. Piede sagomato ad asso di coppe. Centro Italia, pr
Tavolo scrittoio in noce con piano in asse unica. Piede sagomato ad asso di coppe. Centro Italia, prima metà del XVII secolo
Psiche Impero in legno di ciliegio. Toscana, primi anni del XIX secolo cm 181,5x83x50,5 Colonne rastremate. Specchio originale al mercurio.
Ritratto virile
Claudio Ceresa (attribuito a) (Bergamo, 1609 - Bergamo, 1679) Ritratto virile olio su tela cm 199x123
Madonna di Monserrato
Flagellazione di Gesù
Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - ) Flagellazione di Gesù olio su tela cm 130x95
fine del XIX secolo Specchiera intagliata in legno dorato e laccato verde scuro. fine del XIX secolo cm 130x142Specchio originale.
Coppia di flambeaux a 7 luci in legno dorato a foglia oro. Sicilia, XVII secolo. cm 107x75x30
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO E ONICE altezza cm 20
fine del XIX secolo Grande specchiera in legno dorato. Specchio originale al mercurio. fine del XIX secolo cm 176x107
fine XIX - inizi XX secolo Scultura in marmo bianco raffigurante fanciulla fine XIX - inizi XX secolo cm 73x25x20Firmato alla base Giromella
Cassettone in mogano stile Luigi XV lastronato a due cassetti con fronte e fianchi mossi. Napoli, fi
Cassettone in mogano stile Luigi XV lastronato a due cassetti con fronte e fianchi mossi. Napoli, fine XIX secolo 82x117x60
veduta fluviale pescatori
Pittore europeo del XIX secolo ( - ) veduta fluviale pescatori olio su tela cm 30x40; con conice cm 47x55
Bilancia in bronzo dorato Francia cm 55x36x13Mancante di un peso
Paesaggio con ponte, fiume e passanti. Manifattura di Rapino senza firma né timbri di fabbrica
Zampognaro
XIX secolo Temistocle Lamesi (Roma, 1870 - Roma, 1957) Zampognaro XIX secoloolio su tavola cm 40x30; con cornice cm 59x50Firmato in basso a destra
Atelier del pittore
Pietro Todeschini (Milano, 1888 - Cortenova, 1945) Atelier del pittore Grafite su cartoncino cm 31x24Siglato in basso a destra
Posate da insalata in osso con manico in argento 800/000 g 149
fine XIX secolo Specchiera in legno dorato con cimasa intagliata con conchiglia fine XIX secolo cm 114x68
primi anni del XIX secolo Scatola in legno intarsiata e lastronata Carlo X primi anni del XIX secolo cm 21x62,5x28,5
Caraffa in argento 800/000
Caraffa in argento 800/000 altezza cm 32; base Ø cm 8,8; peso g 370
Set di forchetta, coltello e cucchiaio in argento 800/000 g 165
Cassettone Cina in legno laccato su fondo verde e dorato a rilievo con scene di genere e elementi ve
XXI secolo Tavolino basso in legno dipinto Cina XXI secolo cm 50x66x60
Portasigarette in argento 800/000 con decoro fogliato cm 9x7,8; peso: g 90
Set di 12 forchettine da dolce in argento 800/000 g 335
Lampada con fusto in porcellana con decori floreali. Manifattura Artistica "Le Porcellane" altezza cm 70
Servizio da caffè e the in argento 800/000 peso g 3890Composto da zuccheriera, teiera, caffettiera e lattiera
XX secolo Coppia bronzi di Riace in bronzo patinato XX secolo altezza cm 17 senza base
57 item(s)/page