12 item(s)/page
Manifattura veneta del XVII secolo ( - ) Scultura in terracotta policroma raffigurante Madonna in trono con bambino cm 80x43x29
Bambinello in argento sbalzato e cesellato. Italia meridionale, XVIII secolo. cm 40x14x9
Paesaggio
Scultura di donna
Vincenzo Gemito (attribuito a) (Napoli, 1852 - Napoli, 1929) Scultura di donna bronzo brunito altezza cm 52
XVIII secolo Angelo portacero. Scultura in legno intagliato e dorato XVIII secolo altezza cm 87,5Mancante del braccio destro
Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - ) Ritratto di studioso nella biblioteca dell'alchimista olio su tela cm 126x95
Cassettone a ribalta in noce. Centro Italia, XVII secolo cm 140x157Piedi a mensola
Scatola in bronzo dorato e argentato finemente cesellata a motivi vegetali. Francia, XVIII secolo.
fine del XIX secolo Pittore dell'Italia del Nord ( - ) Scena di interno con madre e figli fine del XIX secoloolio su tela cm 118x95
12 item(s)/page