Auction 47
Bologna

  • (Lots: 1-310)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 2.00%

Via San Vitale 13, Bologna, 40125, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 512960945

  • Furniture and fixtures (52)

52 item(s)

  • Sale Section
  • 52 item(s)

Frontale del cassetto lastronato e scanalato, piedi troncopiramidali rovesciati, H cm 80x120x50 (lievi difetti)

Realizzato in legno di noce, lastronato e filettato in radica di noce, frutto e acero, quattro cassetti sul fronte, H cm 82x53x24 (lievi difetti)

Piano rettangolare, fronte pannellato, H cm 78x88x50 (lievi difetti)

Lastronato in piuma di noce tre cassetti sul fronte, sostegni mossi, maniglieria e ferramenta originali, H cm 91x122x60 (lievi difetti)

Anta intelaiata con pannello centrale diamantato e profilato a cornice, H cm 170x100x58 (lievi difetti)

Gambe mosse, seduta e schienale imbottiti e rivestiti di velluto blu, H cm 94x53x40 - H seduta cm 44 (difetti - usure)

A diciotto luci su bracci a motivo vegetale con bobeches a fiore, montato su fusto in legno tornito dorato, H cm 80x70 (difetti - usure)

Quattro gambe curve raccordate da traverse ornate da conchiglie e volute, H cm 78 - diametro del piano 165 (usure - difetti - piano sostituito)

Tre piani a sezione circolare di diversa misura, base tripode, H cm 115 - diametro dei piani cm 34-40-45 (usure)

Ornato da conchiglia centrale intagliata, sedile a pozzetto, piedi sagomati e arricciati, H cm 84x126x60 - H seduta cm 55 (difetti - usure)

Schienale traforato e ornato da motivi vegetali stilizzati, seduta in paglia di Vienna, H cm 89x47x42 - H seduta cm 40 (difetti - usure)

Colonne scanalate e rastremate terminanti a pigna, base sagomata su ruote, H cm 170x126x56 (difetti - usure - mancanze)

Fronte con ribalta celante un vano a giorno e otto cassetti, con segreto, due ante alla base, H cm 146x100x48.5 (lievi difetti)

Filettature in acero e frutto, un cassetto nella fascia e un tiretto, sei cassetti ai lati, piedi a plinto quadrato, H cm 80x100x54 (lievi difetti)

Piano in marmo, profili in bronzo dorato, quattro cassetti sul fronte, bronzi e ferramenta originali, H cm 95x135x61 (lievi difetti)

Lastronati in palissandro con finiture in bronzo, piano apribile, gambe mosse, H cm 75x87x60 (lievi difetti)

Realizzato in massello di noce con filettature in legno di frutto, gambe troncopiramidali, H cm chiuso 76x42x83 (difetti - rotture)

Fusto in legno tornito, in parte ebanizzato, poggiante su tre piedi, H cm 77x56x42 (lievi usure)

Fusto in legno lavorato, tre piedi in legno scolpito con elementi vegetali, H cm 80 - diametro dei piani cm 45-24 (usure)

Fusto tornito con base tripode, piano circolare con bordo sagomato, H cm 67 - diametro cm 35 (usure)

  • 52 item(s)