Ancient and 19th-20th Century paintings | Furniture | Silver | Drawings
Bologna

  • (Lots: 1-250)

  • By appointment only

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 2.00%

Via San Vitale 13, Bologna, 40125, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 512960945

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (36)

Creator / Brand

36 item(s)

  • 36 item(s)

Giovanni Francesco Barbieri, detto Il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666), scuola di, “Cristo benedicente”. Olio su tela, H cm 59x47

Giovan Gioseffo dal Sole (Bologna 1654 - 1719), “Madonna”. China e biacca su carta, reca al retro iscrizione datata 1735, H cm 27x20 (difetti)

Gian Domenico Cerrini detto Il Cavalier Perugino (Perugia 1609 - Roma 1681), attribuito a, “Madonna e San Giuseppe”. Olio su tela, 120x97

Maestro della fine del XVI secolo, “Pietà” Olio su rame, H cm 18x14 (lievi difetti) Provenienza: Collezione Privata Zaccardi - Bologna.

Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato (Roma 1609 - 1685), seguace di, “Madonna orante”. Olio su tela, H cm 49x42 (lievi difetti)

Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), seguace di, “Paesaggio rupestre”. Olio su tela, entro cornice del XIX secolo, H cm 134x95

Giuseppe Zais (Canale d’Agordo 1709 - Treviso 1784), ambito di, Coppia di dipinti raffiguranti “Paesaggi”. Olii su tela, H cm 95x130

Giovan Battista Langetti (Genova 1625 - Venezia 1676), ambito di, “Volto di vecchio”. Olio su tela, H cm 32.5x24 (lievi difetti)

Domenico Zampieri detto Il Domenichino (Bologna 1581 - Napoli 1641), ambito di, “Santa con Putti”. Olio su tela, H cm 25x20 (lievi difetti)

Maestro del XVIII secolo, “Il poeta Metastasio”. Olio su rame, H cm 24x19 (lievi difetti) Provenienza: Collezione Privata Zaccardi - Bologna.

  • 36 item(s)