Französische Tischpendeluhr, Frankreich um 1860.
Portaluhr, absolute Prunkausführung, mit goldfarbigen Applikationen, hochdekorativ.,
Palisanderholz mit feinsten Intarsien und gedrehten 4 Säulen gefasst in Messingkapitellen.
Das runde Emailleziffernblatt (Durchmesser ca. 8,5 cm) im Bronzereif
Die Uhr hat ein 8 Tage Messinguhrwerk mit Prunkpendel aus Bronze. Guter alter Zustand. Uhrwerk läuft an.
Der Schlüssel zum Aufziehen wird mitgeliefert.
Das Uhrwerk ist funktionsfähig. Die Uhr läuft und schlägt.
Schlossscheibenschlagwerk mit halb- und einstündigem Glockenschlag.
Höhe ca. 47 cm, Sockel: ca. 25 x 14 cm, oberer Kranz ca. 22 x 11 cm.