Wilhelm Viktor Krausz, 1878 Neutra/Ungarn-1959 Baden bei Wien, liess sich nach seinem Studium in Wien und Paris als Porträtist in Wien nieder und porträtierte zahlreiche berühmte Persönlichkeiten, 1915-1918 Kriegsmaler auf dem Balkan, hier: Porträt einer jungen Frau im Armlehnstuhl, den linken Arm angewinkelt und den Betrachter anschauend, Öl/Holz, rechts unten signiert WV Krausz 1900, ca. 78x62cm, kleinere Farbschäden am Rand wohl durch ehemalige Rahmung
Wilhelm Viktor Krausz, 1878 Neutra/Ungarn-1959Baden near Vienna, 1915-1918 war painter at the balkan, here: portrait of a young woman in an arm chair, oil/wood, signed lower right WVKrausz 1900, approx. 78x62cm, small color damages on the edge probably of former framing