Stollenschrank, nach holländischem Vorbild, um 1720, Ausführung um 1890, Nußbaumfurnier, mit aufgelegten floralen Ranken, stiltypisch gedrechselte Beine, verdeckter Mittelschließmechanismus durch Hochschieben des mittleren Maskerons, zwei Schubladen im Sockelbereich, Inneneinrichtung mit Ablagefach und einem Schub, leichte Gebrauchsspuren, l. rest., ca. 190 x 130 x 53 cm
cupboard, after dutch model, around 1720, execution around 1890, walnut veneer, with placed floral trendrils, style typical turned legs, hidden middle closing device by pushing up of the middle Mask, two drawers in pedestalarea, interior decoration with storage place and one drawer, minor traces of usage, minor rest., approx. 190 x 130 x 53 cm