Große Deckelvase, de Porceleyne Fles, Delft um 1750/60, Fayence, blaue Bemalung mit sog. Muffelfarben, achtfach gegliederter Körper, jedes Feld in sich abgeschlossen, mit Pflanzenbilderfolge nach chinesischem Vorbild, lockerer Duktus, gekonnte Bemalung, Deckel beschädigt bzw. geklebt, Altersspuren, sammelwürdig, H. 64 cm, B. ca. 32 cm
Large lidded vase, de Porceleyne Fles, Delft around 1750/60, faience, blue painting with Muffle colors, eightfold jointed body, each Field closed, with plants picture series afterChinese model, loose flow, skillful painting, cover damaged respectively glued, traces of age, H. 64 cm, W approx. 32 cm