83 item(s)/page
Pequeña bitácora
Pequeña bitácora de la marca MARÍA PÉREZ TREPAT.Barcelona, h. 194040 x 26 x 55 cmNº 3461. ...[more]
Brújula náutica
Brújula náutica en su caja original de roble de la marca E.VION. Francia (París), Pps. S. XX25,5 x 19 x 19,5 cm ...[more]
“Compascope” o brújula magnética
“Compascope” o brújula magnéticacon visor de la marca GORDON I.ROBERTS. Nueva York, Mediadosdel S. XX ...[more]
Calculadora de trayectorias
TALLERES ARANJUEZ MOD. VICKERSCalculadora de trayectorias para balística en bronce. S. XX22,5 x 30 x 26 cm ...[more]
Trazador de rutas
Instrumentos de trazado
Taxímetro náutico
Taxímetro náutico enbronce grabado de la marcaJOHN LILLEY & GUILLIE.Inglaterra, Fns. S. XIX34 x 19,5 x 18 cm ...[more]
Instrumento de uso náutico
25 plantillas náuticas
Sextante en madera
Sextante en madera ebonizada, metaldorado y hueso de la marca W. LEES &SONS. Londres, S. XIX - XX28 x 28 x 11,5 ...[more]
“Long Scale Calculator”
“Long Scale Calculator” modelo Magnum fabricado porFOWLER & CO. Manchester, ppios. S. XX13 x 13 cm ...[more]
Corredera náutica
Corredera náutica de la marcaNEGUS. Estados Unidos (NuevaYork), ppios. S. XX16 x 2,5 x 7 cmDesperfecto en cristal. ...[more]
dos instrumentos náuticos
Lote compuesto por dos instrumentos náuticospara la navegación. S. XX8 x 17 x 17 cm med. máx. ...[more]
Corredera náutica
Corredera náutica
Brújula náutica
Brújula náutica en su caja original. S. XX9 x 16,5 x 16,5 cmCaja sin tapa. ...[more]
Farol de navegación
Taxímetro náutico
Taxímetro náutico en broncegrabado y pie de madera.Inglaterra, 2ª mitad del S. XX22 x 14 x 14 cm ...[more]
Barógrafo en caja
Barógrafo en caja de madera de la marca BREVETES SGDG,RF. Francia (París), Pps. S. XX13 x 19,5 x 11,5 cmNúmero de serie: 147296 ...[more]
Antiguo farol
Antiguo farol de barco en hierro forjado con suspensión cardán.Ppios. S. XIX17 cm de diámetro ...[more]
Trazador de rutas
Trazador de rutas marino en bronce de la marca Throughton &Simms. Inglaterra (Londres), h. 190047 x 17 x 3 cmSin estuche. ...[more]
Corrector de ruta
Contador de rumbos
Contador de rumbos de 0 a 360 grados enmadera. S. XX17 x 28 x 11 cm ...[more]
Corredera náutica
Corredera náutica de la marcaT. WALKER. Inglaterra, 1ª mitad del S. XX53 x 13,5 cmDesperfectos. ...[more]
Sextante
Sextante en bronce. Inglaterra,1ª mitad del S. XX23,5 x 24 x 9,5 cmCon inscripción: “C. W. from T. G.”.Presenta faltas. ...[more]
Telégrafo naútico
Telégrafo naútico de la marca HENSCHEL CORPORATION.Amesbury (Inglaterra), ppios. S. XX40 x 30 x 76 cm ...[more]
Pantómetro con brújula
Lote formado por dos brújulas
Lote formado por dos brújulas de bolsillo. Ppios. S. XX3 x 10 x 10 cmUna de ellas de la marca R & A. ROST (Viena). ...[more]
Octante
Pequeña bitácora
Lote compuesto por 8 instrumentosde medición en hueso y ébano. S.XIXLongitud máxima: 16,5 cm ...[more]
Barógrafo en caja
Barógrafo en caja de metal de la marca CASELLA21 x 25 x 15 cmNúmero de serie: 1134. Desperfectos o faltas. ...[more]
Sextante
Sextante probablemente en bronce. Mediados del S. XX25,5 x 24 x 12 cm ...[more]
Visor de tiro
Visor de tiro terrestre de taller de precisión / Artillería. S. XX24,5 x 17 x 21 cmNúmero de serie: 88-52 / 121. Desperfectos. ...[more]
Teodolito en metal
Sextante en metal
Sextante en metal de la marca KELVIN HUGHES. Inglaterra,h. 196025 x 25 x 14 cm ...[more]
Corredera náutica
Corredera náutica cuentamillas de la marca LUGON. Inglaterra,1ª mitad del S. XX25,5 x 9,5 x 9,5 cmNúmero de serie: 161012. Sin soporte. ...[more]
The Seaman’s Complete
Bitácora en latón y cobre
Farol náutico
Farol náutico en latón y cristal de la marca NIPPON SENTOCO. LTD. Japón, mediados S. XX56 x 30 x 40 cm ...[more]
Globo estelar náutico.
Globo estelar náutico.Rusia, h. 1970Caja cerrada: 22 x 24 x 24 cmEn caja de metal gris con asa. ...[more]
Pantómetro con brújula
Octante en madera
Pareja de faroles
Pareja de faroles de barco en latón y vidrio. Mediados, S. XX22 x 14,5 x 16 cm ...[more]
Farol de barco
Farol de barco en cobre o latón de la marca OUVRARD &VILLARS. Francia, mediados S. XX36 x 20 x 24,5 cm ...[more]
Juego de compás
Farol de navegación.
Farol de navegación. Ppios. S. XX55 x 23 x 28 cm ...[more]
Brújula náutica
Brújula náutica en caja de madera de la marcaTREPAT. España (Barcelona), S. XX12 x 26,5 x 26,5 cm ...[more]
Octante en madera de ébano
83 item(s)/page