Günther Uecker 1930 Wentdorf 1949-53 Studium in Wismar und an der Kunstakademie in Berlin-Weißensee; 1953-57 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; 1957 entstanden erstmals die typischen Nagelbilder; seit 1961 Mitglied der Künstlergruppe ZERO; 1970 vertreten auf der Biennale von Venedig; seit 1976 Professor an der Kunstakademie in Düsseldorf; wurde 1983 mit dem Kaiserring der Stadt Goslar geehrt; erhielt 1985 das Bundesverdienstkreuz 1. Klasse; bekam 2000 den "Pour le Mérite" für Wissenschaft und Künste verliehen; 2006 erhielt er den Berliner Bär (BZ-Kulturpreis). Komposition mit runden Formen Prägedruck und Bleistift auf starkem Papier; H 700 mm, B 500 mm (Blattmaß); signiert und datiert u. r. "Uecker 79"; nummeriert u. l. "65/150" Günther Uecker 1930 Wentdorf Composition with round shapes Embossing and pencil on strong paper; H 700 mm, W 500 mm (sheet size); signed and dated lower right ''Uecker 79''; numbered lower left ''65/150''