Wladyslaw Jackiewicz 1924 Podbrodzie na Wilenszczyznie Polnischer Maler; Direktor der Akademie der Bildenden Künste Danzig; Studium an der AK Sopot; ausgezeichnet u. a. mit dem Sacharow-Preis; Mitbegründer der Danziger Gruppe; stellte u. a. 1988 auf der XLII Biennale von Venedig aus. Kompozycja II A Öl auf Lwd; H 150 cm, B 110 cm; verso signiert "Wladyslaw Jackiewicz" und Etikett "DESA. Works of Modern Art. Warszawa" mit Beschreibung, Datierung 1964 und Destinationsangabe: "Washington. Gallery of Art" Wladyslaw Jackiewicz 1924 Podbrodzie na Wilenszczyznie Kompozycja II A Oil on canvas; H 150 cm, W 110 cm; verso signed ''Wladyslaw Jackiewicz'' and label ''DESA. Works of Modern Art. Warszawa'' with description, dating 1964 and Destination statement: ''Washington. Gallery of Art''