Antonius van der Pas
1920 Düsseldorf - 2008 Mettmann
Deutscher Maler und Graphiker; 1945-50 Studium an der AK Düsseldorf bei Prof. Werner
Heuser, Prof. Wilhelm Schmurr, Prof. Otto Coester, Prof. Wilhelm Herberholz und Prof.
Theodor Champion; freier Maler in Paris; Mitglied der Rheinischen Sezession und des
westdeutschen Künstlerbundes; Ausstellung u. a. im Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld, im
Museum von der Heydt, Wuppertal, im Märkischen Museum Witten und im Museum Baden,
Solingen-Gräfrath.
Roca y Arbol '68-'70
Öl auf Lwd; H 100 cm, B 90 cm; u. l. mit dem Signum; verso signiert, mit Künstleradresse
und Titel "Roca y Arbol '68-'70"
Antonius van der Pas
Roca y Arbol '68 -'70
Oil on Canvas; H 100 cm, W 90 cm; lower left with the signum; verso signed, with artist's
address and title ''Roca y Arbol '68 -'70