Michael Irmer
1955 Dortmund - 1996 Düsseldorf
Begann 1977/78 mit dem Studium an der Kunstakademie Düsseldorf und gilt als Meisterschüler
von Professor Heerich, 1984 wurde er mit dem Förderpreis der Stadt Düsseldorf
ausgezeichnet;
Ausstellungen: 1958 im "Artforum" in der Galerie Loehr in Frankfurt a. M. und im
kunsthistorischen Institut der Universität in Bonn, 1987 im Künstlerverein Dortmund, 1991
in der Galerie F. Lanzenberg in Brüssel und auf der "Fiac" in Paris.
Drei Figuren
Mischtechnik mit Collage auf Karton; H 430 mm, B 1015 mm; am linken Rand signiert und
datiert "Irmer 91"
Michael Irmer
Three figures
Mixed media with collage on cardboard; H 430 mm, W 1015 mm; signed and dated ''Irmer 91'' on
the left margin