Otto Lauterbach
1909 Bonn - 1985 Krefeld
Studium an Werkkunstschule Krefeld unter Laurens Goossens; 1972/3 Beteiligung an der
Ausstellung Glasmalerei im Kaiser-Wilhelm-Museum Krefeld; schuf Werke u. a. für die
Kirchen St. Nicolaus/Bonn-Kessenich, St. Elisabeth Bottrop, St. Nicolaus
Meerbusch-Büderich, St. Hubertus Heinsberg.
Entwürfe für Bottrop
3 Gouachen auf Papier über Karton; H je 250 mm, B je 175 mm; 2 Bll. signiert "Otto
Lauterbach"; je bezeichnet "Bottrop/W."; eines bezeichnet "Kapelle
Knappschaftskrankenhaus"
Otto Lauterbach
1909 Bonn - 1985 Krefeld
Designs for Bottrop
3 gouaches on paper over cardboard; H each 250 mm, B each 175 mm; 2 sheets; signed ''Otto
Lauterbach''; each inscribed ''Bottrop/W.''; one inscribed to ''Kapelle
Knappschaftskrankenhaus''