Stefan Borzecki
1930 Sromowce Nizne
Studium am Staatl. Lyceum der Künste in Bydgoszcz und an der AK Krakau; 1992 Ernennung zum
Professor; Ehrung 1. Grades durch das Ministerium für Kultur und Kunst 1982 und 1900;
vertreten u. a. im Nationalmuseum Krakau.
Lot po przekatnej
Holz, Sperrholz, Acryl; H 135 cm, B 130 cm, T 60 cm; verso signiert und datiert "St.
Borzecki 1977" sowie "Lot po przekatnej 77"; ganzseitige Abbildung in Ewa Janus (Hrsg.):
Stefan Borzecki. rzezba/sculpture. Krakau 2006, S. 58
Stefan Borzecki
1930 Sromowce Nizne
Lot po przekatnej
Wood, plywood, acrylic; H 135 cm, W 130 cm, D 60 cm; signed and dated ''St. Borzecki 1977''
and ''Lot po przekatnej 77'' on the reverse; full-page illustration in Ewa Janus (ed.):
Stefan Borzecki. rzezba / sculpture. Krakow 2006, p. 58