Otto Lauterbach
1909 Bonn - 1985 Krefeld
Studium an Werkkunstschule Krefeld unter Laurens Goossens; 1972/3 Beteiligung an der
Ausstellung Glasmalerei im Kaiser-Wilhelm-Museum Krefeld; schuf Werke u. a. für die
Kirchen St. Nicolaus/Bonn-Kessenich, St. Elisabeth Bottrop, St. Nicolaus
Meerbusch-Büderich, St. Hubertus Heinsberg.
Entwürfe für Heilig-Geist, Bonn-Venusberg
3 Gouachen auf Papier; 2 Bll.: 760 x 149 mm; 1 Bl. 510 x 730 mm; je signiert u. r. "Otto
Lauterbach"; je verso betitelt und datiert 1959
Otto Lauterbach
1909 Bonn - 1985 Krefeld
Designs for Heilig-Geist, Bonn-Venusberg
3 gouaches on paper; 2 sheets: 760 x 149 mm; 1 sheet 510 x 730 mm; each signed lower right
''Otto Lauterbach''; verso titled and dated 1959