Hans Albert Walter
1925 Kolberg, Pommern - 2005 Diepholz
Studium bis 1952 in Stettin, an der Akademie München und an der Hochschule in Bremen; seit
1962 freischaffender Künstler mit engen Beziehungen zur Düsseldorfer Avantgarde;
beteiligte sich an Ausstellungen der Gruppe ZERO; lebte ab 1983 in Diepholz/Niedersachsen
und in Düsseldorf; wurde 1995 mit dem "Kulturpreis des Landkreises Diepholz" für sein
Lebenswerk ausgezeichnet.
Geometrische Komposition
Farblinolschnitt auf Papier; H 365 mm, B 358 mm; signiert und datiert u. r. "Hans Albert
Walter 70"; bezeichnet u. l. "Handdruck"
Hans Albert Walter
Geometric composition
Color linocut on paper; H 365 mm, W 358 mm; signed and dated lower right ''Hans Albert
Walter 70''; inscribed lower left ''Handdruck''