Heinz Kroh
1881 Köln - 1972 Dortmund
Studium an der AK Düsseldorf (Stipendium) bei Gebhardt, Janssen und Maennchen sowie in
München; ab 1920 in Köln; bis 1929 Vorsitzender der Kölner Gruppe des
Reichswirtschaftsverbandes bildender Künstler; bis 1933 u. a. an der Großen Düsseldorfer
Kunstausstellung beteiligt; danach Repressionen durch das Nazi-Regime; später ansässig in
Köln-Buchforst.
Im Gartenlokal am schönen Sommertag
Öl auf Lwd, um 1910; H 16 cm, B 22 cm; verso mit Nachlassstempel; Provenienz:
Privatsammlung Köln
Heinz Kroh
1881 Köln - 1972 Dortmund
In the garden restaurant on a nice summer day
Oil on canvas, around 1910; H 16 cm, W 22 cm; verso with estate stamp; Provenance: Private
Collection Cologne