Uwe Bremer
1940 Bischleben
Deutscher Maler und Graphiker; 1957-60 Studium an der Kunsthochschule Hamburg; 1964
Gründung der Werkstatt Rixdorfer Drucke gemeinsam mit Günter Bruno Fuchs, Johannes
Vennekamp, Albert Schindehütte und Arno Waldschmidt; lebt und arbeitet seit 1971 in Gümse
im Wendland; 1983, 1985, 1988, 1989, 1994 und 1995 Leiter der Klasse Radierung bzw.
Holzschnitt der internationalen Sommerakademie Salzburg; Einzelausstellungen u. a. in
Berlin, München, Wien, Salzburg, Graz, Kopenhagen, Malmö, Oslo, Paris, New York und
Washington.
Kosmisches Pendel
Öl auf Malpappe auf Kartonkasten; H 30,5 cm, B 30,5 cm, T 30,5 cm
Uwe Bremer
1940 Bischleben
Cosmic pendulum
Oil on cardboard on carton box; H 30.5 cm, W 30.5 cm, D 30.5 cm