Carl Hofer
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Deutscher Maler des Expressionismus; 1897 Studium an der Karlsruher Kunstakademie bei
Leopold von Kalckreuth und Hans Thoma; 1923 Mitglied der Preußischen Akademie der Künste;
1934 Entlassung als Hochschullehrer und Arbeits- und Ausstellungsverbot durch die Nazis;
Wurde 1945 nach Ende des Zweiten Weltkriegs zum Direktor der Hochschule der Künste in
Berlin berufen.
Weiblicher Akt mit Ball
Bleistift auf Papier; H 550 mm, B 400 mm; monogrammiert u. l. "CH"; bezeichnet u. r. "6"
Carl Hofer
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Female nude with ball
Pencil on paper; H 550 mm, W 400 mm; monogrammed lower left ''CH''; inscribed lower right
''6''