Eugen Gustav Dücker
1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf
Evening on the beach
Watercolor on paper; H 15 cm, W 24 cm; signed lower left ''E. Dücker''Eugen Gustav Dücker
Landschaftsmaler und Radierer in Düsseldorf; 1858-62 Studium an der Akademie in St.
Petersburg; ließ sich 1864 in Düsseldorf nieder, wurde 1872 als Nachfolger Oswald
Achenbachs Lehrer für Landschaftsmalerei an der Düsseldorfer Kunstakademie und begründete
dort eine neue Landschaftsauffassung.
Abend am Strand
Aquarell auf Papier; H 15 cm, B 24 cm; signiert u. l. "E. Dücker"
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium