Antoni Tapies
1923 Barcelona - 2012
Untitled
Color lithograph on paper; H 805 mm, W 555 mm; signed lower right ''Tapies''; numbered lower
left ''128/150''; lower left with embossed stamp ''Erker Presse St. Gallen''
Antoni Tapies
1923 Barcelona - 2012
Gilt als der wichtigste spanische Maler und Grafiker des Informel; gründete 1948 mit
anderen Künstlern die Gruppe "Dau al Set" und unter gleichem Namen eine Kunstzeitschrift;
vertrat 1952 Spanien auf der Biennale in Venedig; mehrfache Teilnahme an der documenta
(1959, 1964, 1968 und 1977); gründete 1984 die Stiftung Fundació Antoni Tàpies in
Barcelona.
Ohne Titel
Farblithografie auf Papier; H 805 mm, B 555 mm; signiert u. r. "Tapies"; nummeriert u. l.
"128/150"; u. l. mit Prägestempel "Erker Presse St. Gallen"