Fritz Stuckenberg
1881 - 1944
VII
Watercolor on handmade paper over cardboard, 1930; H 390 mm, W 280 mm; monogrammed and
dated lower right ''Stu'', ''30'' and inscribed lower left ''VII''
Fritz Stuckenberg
1881 - 1944
Expressionistischer Maler; gehörte in Paris zum Kreis des "Café du Dome"; in Berlin 1916
von Herwarth Walden in den Sturm-Kreis integriert; gehörte der Novembergruppe an;
Teilnahme an der "Ersten internationalen Dada-Messe"; Aufnahmen in die Dritte
Bauhaus-Mappe; wurde von den Nationalsozialisten als "entarteter Maler" diffamiert.
VII
Aquarell auf Büttenpapier über Karton, 1930; H 390 mm, B 280 mm; monogrammiert und datiert
u. r. "Stu", "30" sowie bezeichnet u. l. "VII"