71 item(s)/page
Metall Chatelaine oder Kinderamulett „Meerjungfrau“ mit Pfeife und Glöckchen, wohl 18.Jh., L. 31cm,
Kleine geschweifte Rokoko Tabatiere im reliefierter Dekor "Schäferszene" im Deckel und graviertem
Rokoko Pomander bzw. Riechdose in Balusterform mit plastischem „Kronen“ Aufsatz, reliefiertem Rocai
Empire Pomander bzw. Riechdose in Urnenform auf rundem Fuß mit zarter floraler Gravur, vergoldetem
Kleine Tabakdose mit reichem Reliefdekor "Liebespaar" und gravierter Widmung, Silber 915 innen verg
Runde Wurzelholz Dose mit fein gemalter Miniatur "Blumenstrauß" in ovaler Messingrahmung, innen Sch
Runde Wurzelholz Dose mit fein gemalter Miniatur "Blumenstrauß" in ovaler Messingrahmung, innen Schildpatt, 19.Jh., Ø 6cm ...[more]
Runde Lackdose mit feiner Malerei „Geldzähler“ auf dem Deckel und Goldstaffage, wohl Stobwasser, Br
2 Diverse geschnitzte Schnupftabakbehälter aus Holz und Corozo Nuss "Geistlicher" und "Szene aus de
Elfenbein Schnitzerei „Luzerner Löwe“, 19.Jh., 3x8x2,5cm, kleines Bohrloch, Genehmigung nach Art. 1
Kleine Elfenbein Schnitzerei „Amphitrite“ auf Holzkonsole in Rahmung mit rotem Samt montiert, 19.Jh
Historismus Elfenbein Schnitzerei „Knabenkopf“ auf rundem rotem Samt Nadelkissen montiert, Ende 19.
Historismus Elfenbein Stockknauf „Wilhelm Tell mit Armbrust“, um 1880, H. 12,5cm, Abnutzungsspuren,
Klein gedrechselte Bein Talerdose mit ornamentalem Dekor, 19.Jh., H. 7,5cm, etw. defekt ...[more]
4 Diverse Teile Raucherutensilien: 2 Meerschaum Zigarrenhalter mit plastischen Figuren "Pferd" und
Porzellan Pfeifenkopf mit lupenfeiner Portraitmalerei „Theodor Körner“ (1791-1813) in Goldrahmung,
Ostfriesisches Portemonnaie mit Filigranbügel, Monogramm "E.R." und Lederbeutel, MZ: Gerhard Oosthe
4 Diverse Teile Kleinodien: Portemonnaie mit floraler Stickerei (11x8,5cm), Teeschaufel mit florale
5 Diverse Teile Nähuntensilien: englisches Nadelkissen „Schwein", MZ: W J Myatt & Co./Birmingham 19
3 Diverse Teile mit Guilloché Emaille: roséfarbene Schale in ovaler Form (12x5,5cm), weiß/blaue Gür
3 Diverse Teile: wilhelminische Saliere in ovaler Form mit Glaseinsatz (H. 3cm), eckiges Lapislazul
4 Diverse Teile "Object d'Art": 2 diverse Lorgnetten, 1x vergoldet, 1x mit getöntem Gläsern und Sch
Perlmutt Stockkrücke mit Silbermontierung „Pantherkopf“ und grünem Glassteinbesatz, Frankreich 19.J
Perlmutt Stockkrücke mit Silbermontierung „Pantherkopf“ und grünem Glassteinbesatz, Frankreich 19.Jh., H. 11cm, kl. Defekte ...[more]
Spazierstock mit Edelholz Schuss und Silber 800 "Eulenkopf" Knauf, Ungarn 1937-1965, MZ: JB, Metall
Schnupftabakflasche aus Zierkürbis mit Niello Silber Montierung, wohl Kaukasus 19.Jh., L. 10cm, min
Schnupftabakflasche aus Zierkürbis mit Niello Silber Montierung, wohl Kaukasus 19.Jh., L. 10cm, min. beschädigt ...[more]
Kaukasus Trinkhorn mit floraler Niello Silber Montierung, MZ: "НП", Punze aus der Sowjetzeit 1927-1
6 Diverse Teile Jagd Tafelgerät: Horn Pfeffer/Salz Streuer und 4 Serviettenringe mit Silber 925 Mon
2 Diverse Teile Schreibtisch Utensilien: Lupe und Brieföffner mit dunklem Horngriff, L. 28/29cm, le
2 Diverse Teile Schreibtisch Utensilien: Lupe und Brieföffner mit dunklem Horngriff, L. 28/29cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
Wiener Emaille Malerei „Im Garten des Gasthauses“, Genreszene nach alt-niederländischem Vorbild, in
Rechteckiger Rahmen im Louis XVI Stil mit drei runden Aussparungen für Fotografien (Ø 5,5cm), Lorbe
Fein gemalte Miniatur „Napoleon Bonaparte“, Gouache/Bein, in punziertem Messingrahmen mit floraler
Fein gemalte Miniatur „Napoleon Bonaparte“, Gouache/Bein, in punziertem Messingrahmen mit floraler Bekrönung, um 1900, 7x6cm (m.R. 12x8,5cm)
5 Diverse Gouache und Scherenschnitt Portrait-Silhouetten z.T. in gestochenen Vignetten, 18./19.Jh.
5 Diverse Gouache und Scherenschnitt Portrait-Silhouetten, 18./19.Jh.: 1x auf Stoff, 1x verso bez.
Oktogonale Messing Laterne mit Stern- und Muschelornamenten, Feston Durchbruch und Holzgriff, Holla
Eckige Messing Reise- oder Nachtlaterne mit getriebenem Dekor und grünen Butzenscheiben, 18.Jh., H.
Eckige Messing Reise- oder Nachtlaterne mit getriebenem Dekor und hellgrünen Butzenscheiben, 18.Jh.
Kleiner Renaissance Rippenmörser mit plastischen Balustern und Groteskenmaskarons auf der Wandung,
Paar hohe Schmiedeeisen Kandelaber in gotischer Façon mit höhenverstellbaren zweifachen Kerzenhalte
Paar hohe Schmiedeeisen Kandelaber in gotischer Façon mit höhenverstellbaren zweifachen Kerzenhaltern, H. 152,5cm ...[more]
Paar schwere Gelbguss Kragenleuchter auf hexagonalem Fuß mit reliefierten Maskarons auf der Tropfsc
Gelbguss Säulenleuchter auf eckigem Fuß und seitlichem Wachsabtropfloch, 18.Jh., H. 20cm, leichte A
Bronze Leuchter mit Balusterschaft und Wachsabtropfloch auf quadratischem Fuß, 18.Jh., H. 14,5cm, l
Bronze Leuchter mit Balusterschaft und Wachsabtropfloch auf quadratischem Fuß, 18.Jh., H. 14,5cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Facettierter Bronze Leuchter mit Wachsabtropfloch und Balusterschaft auf hexagonalem Fuß, 18.Jh., H
Bronze Leuchter mit breiter Tropfschale, Balusterschaft und dreieckigem Fuß mit Tatzenfüßen, 17./18
Gelbguss Kragenleuchter mit breiter Tropfschale auf rundem, gestuftem Fuß, 17./18.Jh., H. 20cm, Eis
Paar niedrige Gelbguss Leuchter auf oktogonalem Fuß mit Balusterschaft, Blei gefüllt, H. 19,5cm, et
Paar niedrige Gelbguss Leuchter auf oktogonalem Fuß mit Balusterschaft, Blei gefüllt, H. 19,5cm, etw. berieben, min. Defekte ...[more]
Paar Bronze Leuchter mit verschiedenen geformten Balusterschäften auf breiten oktogonalen Füßen, H.
Gelbguss Leuchter mit Balusterschaft auf rundem Tellerfuß, 18.Jh., H. 15,5cm, leichte Alters- und G
Gelbguss Leuchter mit Balusterschaft auf rundem Tellerfuß, 18.Jh., H. 15,5cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Gelbguss Leuchter mit Balusterschaft auf rundem Fuß, 18./19.Jh., H. 13cm, leichte Alters- und Gebra
Gelbguss Leuchter mit Balusterschaft auf rundem Fuß, 18./19.Jh., H. 13cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Paar dreiflammige französische Bronze Girandolen mit farbigen "Frucht" Prismen im Louis XV Stil, 19
Paar dreiflammige französische Bronze Girandolen mit farbigen "Frucht" Prismen im Louis XV Stil, 19.Jh., H. 18cm, kl. Defekte ...[more]
Paar vergoldete Gelbguss Empire Leuchter mit kanneliertem Schaft, verschiedenen Reliefbändern u.a.
Paar Gelbguss Leuchter in klassizistischer Form mit hohem eckigem Fuß und Schiebemechanismus, um 18
2 Diverse englische Messing Leuchter mit eckigem Fuß und Balusterschaft, H. 20/24cm, leichte Alters
2 Diverse englische Messing Leuchter mit eckigem Fuß und Balusterschaft, H. 20/24cm, leichte Altersspuren ...[more]
2 Diverse Miniatur Gelbguss Leuchter auf rundem Fuß, 18./19.Jh., H. 7/9cm, leichte Alters- und Gebr
2 Diverse Miniatur Gelbguss Leuchter auf rundem Fuß, 18./19.Jh., H. 7/9cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Reich getriebener Kupfer Jagdbecher auf hexagonalem Fuß mit plastischer Szene nach Johann Elias Rie
Große österreichische Zinn Henkelkanne mit Steg, Eisengriff, Maskaron Verzierung auf der Wandung un
Kleine Zinn Schraubkanne mit floral graviertem, oktogonalem Korpus, monogrammiert "LB", am Deckel z
Paar Empire Zinn Altarvasen in Balusterform mit hochgezogenen Henkeln und Monogrammgravur "A.S." so
Runde Zinn Deckelterrine in Barocker Form mit gedrehten Zügen und seitlichen Henkeln, am Boden "Eng
Biedermeier Torfkiste auf Tatzenfüßen mit ornamentalen Reliefdekorationen und Löwengriff, Metall sc
Geschwärzter Eisen Tabaktopf in zylindrischer Form mit figürlichen Reliefdekor „Mädchen mit Kaninch
71 item(s)/page