39 item(s)/page
Dupré, Daniel (1752-1817) „Schäfer mit Herde am Nemisee“ um 1788, lavierte Kohle-/Bleistiftzeichnun
Eitner, Ernst (1867-1955) „Lüneburger Heide“, Aquarell, u.r. sign., verso bez., verzierte Goldleist
Eitner, Ernst (1867-1955) „Auf dem Bauernhof“ um 1910, Aquarell, u.r. sign., verso bez./betit., Imp
Ferle, Dagmar (*1949) „Andante (Studie des Dirigenten Günter Wand)“, Pastelltechnik, 74x69cm (m.R.
Fiedler, Arnold (1900-1985) „Dünenlandschaft“ 1949, Pastell/Papier, u.r. sign./dat., profilierte Le
Fiedler, Arnold (1900-1985) „Dünenlandschaft“ 1949, Pastell/Papier, u.r. sign./dat., profilierte Leiste, 31x47,5cm (m.R. 43,5x60,5cm) ...[more]
Gerhardt, Eduard (1813-1888) "Das Gnadentor an der Kathedrale in Sevilla" 1866, Aquarell/Papier, u.
Gotsch, Friedrich Karl (1900-1984) "Blumen ordnend" 1950, Mischtechnik/Aquarell, u. sign./monogr./d
Hartmann, Erich (1886-1974) „Am Steg auf Helgoland“ um 1935, Gouache/Papier auf Karton montiert, ve
Hartmann, Erich (1886-1974) "Weg bei Wilsede", Gouache, verso Lithographie und Nachlassvermerk, 47x
Hartmann, Erich (1886-1974) "Weg bei Wilsede", Gouache, verso Lithographie und Nachlassvermerk, 47x62cm (m.R. 51x66cm), div. Defekte ...[more]
Hartmann, Erich (1886-1974) "Küste bei Lönstrup" 1958, Buntstift, u.r. dat., verso Nachlassvermerk,
Janssen, Horst (1929-1995) "+ wieder 1 Hotel RAK/ für einen langen Weg muss man bergan gehen" 25.4.
Janssen, Horst (1929-1995) "Einkaufszettel" 1975, Blei- und Buntstift, sign./dat., BM 16,3x6cm (m.R
Janssen, Horst (1929-1995) "Einkaufszettel" 1975, Blei- und Buntstift, sign./dat., BM 16,3x6cm (m.R. 37x30cm) ...[more]
John, Augustus (1878-1961) "Curious Jamaican Fruit/ Spunkius Erectus/ (vulg.) wild Poker-plant", 25
Klein, César (1876-1954) "Genua" 6. Juli 1914, Kohle/Bleistift/Buntstift, u.r. dat./bez., verso Nac
Klein, César (1876-1954) "Dame auf dem Sofa", Tinte/Aquarell, verso Nachlassstempel und -signatur,
2 Klein, César (1876-1954) "Fenster- und Objektstudie", Bleistift/Buntstift/Aquarell, verso Nachlas
Kluth, Karl (1898-1972) "Abstrakte Studie" (Straße) 1964, Pastellkreide, u.r. monogr./dat., 45,8x63
Kluth, Karl (1898-1972) "Abstrakte Studie" (Straße) 1964, Pastellkreide, u.r. monogr./dat., 45,8x63,7cm (m.R. 64x81cm) ...[more]
Kreidt, Fritz (1936-2020) „Harlem NY“, Bleistift, u.r. sign., 23x29cm (m.R. 67x51,5cm) ...[more]
Maffei, Guido v. (1838-1898) "Hase" 1884, Bleistiftzeichnung/Papier, weiß gehöht, u.r. sign./dat.,
Mucha, Alfons Maria (1860-1939) Skizze „Blütenmädchen“, Kohle/Papier, schmale Goldleiste, BM 39,3x3
Piening, Peter (*1942) „Das Haus in der Wiese“ 1972, Kohle/Bleistift/Gouache, u. 2x sign./betit./da
Unbekannter Künstler der 1920er Jahre „Herren auf der Terrasse“, Bleistift/Aquarell, u.r. unleserli
Reil, Rudolf (20.Jh.) „Les Caprices 2“ 1989, Pastellkreide, u.r. monogr./dat., verso bez./betit., 7
Reil, Rudolf (20.Jh.) „Les Caprices 2“ 1989, Pastellkreide, u.r. monogr./dat., verso bez./betit., 74x75cm (m.R. 86x87cm) ...[more]
Ruths, Valentin (1825-1905) zugeschrieben „Teich auf einer Weide“, Bleistift/Aquarell/Gouache, gold
Salzmann, Gottfried (*1943) „Straße am Fluss mit Dorf“, Aquarell, u.r. sign., 30,5x49,5cm (m.R. 49x
Salzmann, Gottfried (*1943) „Straße am Fluss mit Dorf“, Aquarell, u.r. sign., 30,5x49,5cm (m.R. 49x68cm) ...[more]
Schmauser, Karl P. (1883-?) „Uhlenhorster Fährhaus bei Sonnenaufgang“ 1911, Pastell/Papier, u.r. si
Schnitzler, Christa von (1922-2003) „Stelen“ um 1980, Kreide/Bleistift, u.r. sign., verso Klebeetik
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T." 1997, Tusche/Karton, u. sign./dat., 29,7x21,1cm
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T." 1997, Tusche/Karton, u. sign./dat., 29,7x21,1cm ...[more]
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T." 1997, Tusche/Papier, u. sign./dat., verso sign./dat.,
2 Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T. (Pärchenbild)" 1997, Tusche/Papier, u. sign./dat., j
2 Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T. (Pärchenbild)" 1997, Tusche/Papier, u. sign./dat., je 29,8x42cm ...[more]
Spangenberg, Louis (1824-1893) "Berg auf Kreta" (wohl Giouchtas von Heraklion aus gesehen) 1873, u.
Sprotte, Siegward (1913-2004) „Sonnenuntergang am Meer“ 1955, Aquarell/Papier, u.r. sign./dat., 13,
Sprotte, Siegward (1913-2004) „Sonnenuntergang am Meer“ 1955, Aquarell/Papier, u.r. sign./dat., 13,5x25,7cm (m.R. 36x47cm) ...[more]
Tesdorpf, Ebba (1851-1920) „Kloster Hirsau“, Aquarell/Gouache/Papier, u.r. Signaturfragment, schmal
Thämer, Otto (1892-1975) „Elbe bei Blankenese“, Aquarell/Feder, u.r. sign., 30,5x40cm (m.R. 56,5x67
Thämer, Otto (1892-1975) „Elbe bei Blankenese“, Aquarell/Feder, u.r. sign., 30,5x40cm (m.R. 56,5x67cm) ...[more]
Volbrecht, Ernst (1877-1964) „Häuser an der Ludolfstraße in Hamburg“, Kohle/Pastell, u.r. sign., si
3 Diverse Bleistiftzeichnungen "Schafe" und 2x "Kühe", Umfeld Hamburgischer Künstlerklub, 1x undeut
Paar Souvenir Bilder „Neapel“, Gouache/Papier, um 1820/30, verso je Zertifikat, 17,5x35,5cm (m.R. 4
Paar Souvenir Bilder „Neapel“, Gouache/Papier, um 1820/30, verso je Zertifikat, 17,5x35,5cm (m.R. 41,7x59,8cm) ...[more]
Unbekannter Künstler um 1780 "Herrenportrait im Profil" (Johann Peter Kähler), Gouache/Papier, vers
39 item(s)/page