Raffler, Max (1902-1988), "Heiliges Abendmahl", Aquarell/Bleistiftzeichnung, re. o. sign..li. o. bez. Ca. 27,5 x 37,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Der in Greifenberg geborene Raffler war Landwirt u. Autodidakt und stellte seine Werke, die der naiven Kunst zuzuordnen sind, erst im Alter von 60 Jahren aus. Sie zeigen Motive, die ihn täglich umgeben, wie die Natur, Gegenstände u. Tiere auf dem Hof od. Blumen, aber auch biblische Szenen u. Festtage finden sich unter seinen Arbeiten.Raffler, Max (1902-1988), ''Heiliges Abendmahl'', watercolor/pencil drawing, signed topright, designated top left. Ca. 27,5 x 37,5 cm, passepartout, framed behind glass.