Vorbesichtigung ab Sonntag, den 26.11.2023 12:00-15:00 Uhr
Auction closed (2 day sale)
Ginsheim-Gustavsburg

  • (Lots: 1-585)

  • (Lots: 586-1587)

  • 12:00 - 15:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 17:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.37%

Haagweg 43, Ginsheim-Gustavsburg, 65462, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0) 611 174 6842

  • Asian art (44)
44 item(s)

  • 44 item(s)

Paar Cloisonné-Vasen (China), Blütendekor, Messing u. Email, je m. kl. Holzstand, H. Vaseca. 10 cm, in orig. Box.

Schrank (China, 19. Jh.), Holz, Schwarzlack, Goldmalerei von Schmetterlingen u.Lotusblüten, ca. 179 x 130 x 55 cm. Altersgem. Zustand.

Übertopf (China), farbige Bemalung u. Schriftzeichen, H. ca. 13,5 cm.

Seladon-Vase (Asien), Blumen- u. Vogeldekor, Krakelee, H. ca. 19 cm.

Paar indopersische Malereien (18. Jh.), Deckfarbenmalerei m. Golderhöhung, hinter Glasgerahmt, Größe gesamt ca. 36 x 30 cm.

Kolorierter Kupferstich "Asia" (um 1652), Mittelpunkt Samarkand, ca. 15x 17 cm, PP, hinterGlas gerahmt (ca. 28 x 29,5 cm).

Lot 462

Karte von Syria

Karte von Syria, Blattgröße ca. 20 x 24 cm, PP, hinter Glas gerahmt (ca. 32 x 37 cm).Altersgem. vergilbt.

Weiblicher Torso einer Göttin (wohl Indien o. Indonesien, 16./17. Jh.), heller Sandsteinauf schwarzem Steinsockel, Gr. ca. H: 71 cm.

Räuchergefäß (China, wohl um 1900), Deckel durchbrochen gearbeitet, 2 Handhaben, auf 3Füßen, H. gesamt ca. 17 cm.

Handspiegel (Asien, Alter unbekannt), versch. Materialien, L. ca. 22 cm.

Briefbeschwerer (Asien), wohl Obsidian, darauf Silbermontierung in Schildkrötenoptik, H.ca. 7,5 cm, Dm. ca. 8 cm.

Wandpanel mit aufgelegtem Motiv (Asien), Holz lackiert, Paardarst. aus Stein u. Perlmutt,ca. 53,5 x 20,5 cm.

Zwei Cloisonné-Teller (um 1900), Vogelfigur umrankt von floralen Motiven, Dm. ca. 36 cm.

Paar kleine Vasen (China, um 1900), mit polychromer Emailbemalung, Unterbodenmarke, Gr. jeca. 7 cm.

Polychrome Malerei auf Stoff/Seide (China, wohl um 1900), Darst. eines Mandarins, ca. 22,5x 16 cm.

Porzellanschale (China), blaufarbige Bemalung, hochgezogener nach außen sich verbreitenderRand, Gr. ca. Dm: 13,5 cm.

Buddha (wohl Thailand um 1900), Bronze, in sitzender Position, alte Patina, Gr. ca. H: 44x B: 26 cm.

Bronze-Figur (China), Bronze in Cloisonné-Technik, wohl Darst. eines hohen Würdenträgersod. Gelehrten, Gr. ca. H: 22 cm.

Vasenpaar (China, wohl 19. Jh.), Porzellan, blauer Fond m. weißer Bemalung, Gr. je ca. H:38,5 cm. Versand nur durch externen Dienstleister möglich.

Lot 489

Holzschnitzerei

Holzschnitzerei, rs. sign. (unleserl.) u. dat. (1975), Gr. ca. H: 33 cm.

Halskette (wohl Afrika), versch. Materialien, L. ca. 68 cm.

Halskette (wohl Afrika), versch. Materialien, L. ca. 55 cm.

Halskette (wohl Afrika), versch. Materialien, L. ca. 66 cm.

  • 44 item(s)